Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Как рассчитывается сумма задолженности за время нахождения под следствием и отбыванием в исправительной колоний, если человек не работал. - вопрос №2680763

У меня такая ситуация, мой сын в разводе, платил алименты вовремя. В феврале 2015 года его арестовали, был под следствием до февраля 2016 года, потом его осудили на 8,6 лет. С марта 2015 года выплаты прекратились совсем. Жена не стала беспокоиться в дальнейшем за алименты. В июле по инициативе сына я обратилась к судебным приставам, для того чтобы отправили исполнительный лист на алименты. Исполнительный лист приставы направили в ИК только в октябре 2017 года. Официально он только сейчас трудоустроен. Как будут рассчитываться сумма по алименты? Будет у него долг, если жене не сообщила приставам о его аресте. Могу ли я частично погасить долг по алиментам и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Так что будет долг по алиментам.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.