5 задач по химии. Есть ответы, нужно решение, можете опускать подсчет М и написание "Дано:" сам справлюсь. Денег не много, но надеюсь что поможете, хотя бы 4 задачи решите и отмечу как лучший ответ. - вопрос №2680907

Обновлено: НЕ ОТВЕЧАЙТЕ, но решите, потратил свои 200 руб. на создание ВИП вопроса потому что на сайте первый раз, но как я теперь понимаю, лучше создать обычный вопрос и  оплатить его решение эксперту, так завтра и сделаю! Если я не прав то отвечайте :)

1. В смеси оксидов Fe2O3 и FeOколичество вещества атомов Оксигена в 1.25 раза больше количества вещества атомов Ферума. Определите массовую долю (%) Ферум (ІІІ) оксида в смеси.

2. Вычислите массу бария, которую нужно растворить в 300 г раствора барий гидроксида с массовой долей щелочи 15%, чтобы получить раствор с массовой долей 20%.

3. В какой массе раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей кислоты 20% необходимо растворить 28,4 г фосфор (V) оксида, чтобы получить раствор с массовой долей вещества 35%.

4. В результате сжигания смеси триметиламина и метиламина образовался карбон диоксид, объем которого оказался в 4,4 раза больше чем объем образованного азота. Определите массовую долю триметиламина в исходной смеси (%).

5. Смесь а-аминокислоты и первичного амина массой 27,1 г может прореагировать с 40 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 20%.Такая же по составу и массе смесь может прореагировать с 0,5 моль хлороводорода. Установите количественный и качественный состав смеси.

Лучший ответ по мнению автора

1.
Пусть x — кол-во моль Fe2O3 в смеси, а у - кол-во моль FeO в смеси.
Тогда в x моль Fe2O3 будет содержаться 2x моль Fe и 3x моль O
В y моль FeO будет содержаться y моль Fe и y моль O
Суммарно в смеси содержится (2x+y) моль Fe и (3x+y) моль O
По условию сказано, что n(O) = 1,25*n(Fe)
Составим уравнение:
3x + y = 1,25*(2x+y)
3x+y = 2,5x + 1,25y
0,5x = 0,25y
2x = y
m(Fe2O3) = 160*x грамм
m(FeO) = 72*y грамм = 72*2х = 144*x грамм
ω(Fe2O3) = 160x*100/(160x+144x) ≈ 52,63 %
2.
m(Ba(OH)2) = 300*0,15 = 45 г
Барий будет реагировать с водой, присутствующей в растворе:
Ba + 2H2O → Ba(OH)2 + H2↑
Пусть n(Ba) = x моль, тогда по уравнению реакции n(Ba(OH)2) = n(Ba) = х моль и n(H2) = n(Ba) = х моль
В результате реакции образуется
171x г Ba(OH)2
и выделяется 2х г H2.
Суммарная m(BaOH)2 = (45+171х) г
m раствора после добавления х моль Ba:
300 + 137x — 2x = (300 + 135x) г
Составим уравнение:
(45+171х)/(300 + 135x) = 0,2
45+171х = 60 + 27х
144х = 15
х ≈ 0,104 моль
m(Ba) = 0,104*137 ≈ 14,25 г
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров