Здравствуйте уважаемые эксперты все у меня началось с того что я обнаружил у себя три или четыре очень маленьких зелёных точек они очень быстро прошли прочитал от чего это может быть и там было что - вопрос №2681640

это может быть симпотмом проблемы с печенью начал понику и тут же появились боли в области печени сделал узи все в норме бихохимия крови в норме прочитал про симптомы тут же появились зуд и все остальное до этого момента ничего не было вредных привычек не имею занимаюсь спортом но эти мысли все портят и учебу и спорт хочу забыть все спасибо за внимание
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Расул!

«сделал узи все в норме бихохимия крови в норме» — если медицинские анализы не показывают отклонений, а ваш страх и симптомы остаются, значит эти тревоги имеют психическую основу. Это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление и болезни. У появления вашей психосоматики есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. всё это только симптомы, которые указывают на ваше психическое напряжение и наличие источника их появления. Поэтому рекомендую вам не только бороться со следствием, а и с причиной появления этих симптомов. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало появлению психического напряжения и перевод его в психосамотическое проявление.

«но эти мысли все портят» — Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.