Что такое нарушение этикета (недопустимое употребление глагольных форм)? - вопрос №2681828

Ответы

В русском языке к этиетным формылам глагала относятся:личные формы второго лица единственного и множественного числа. Они показывают степень уважения говорящего к собеседнику, свидетельствуют о культуре и воспитанности человека и согласуются с местоимением вы. Ср.: Будете обедать? Будешь обедать?; Слышишь, как падает снег? Слышите, падает снег?

В сочетании со значением второго лица категория числа (множественное число) отражает статус собеседника по отношению к говорящему. В соответствии с правилами этикета употреблять глагольные формы множественного числа принято: 

если собеседник значительно старше говорящего.а выбор формы единственного или множественного числа влияет распределение социальных ролей говорящего и собеседника, например, начальника и подчинённого, ученика и учителя, продавца и покупателя, мужа и жены.

 выбор формы определяется тем, насколько близки отношения между говорящими, т. е. степенью знакомства. В разговоре с незнакомым человеком принято обращение на «вы» и, соответственно, употребление формы множественного числа.


Не соблюдение этих правил, происходит нарушение этикета.

Следует помнить, что о присутствующих говорить в 3-м лице не принято.


Более подробно с этоим вопросом  вы можете ознакомиться здесь:  studopedia.ru/17_111079_kategoriya-vezhlivosti-v-glagolnih-formah.html
07.12.17

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store