Необоснованное увольнение - вопрос №268249

Добрый день!

Прошу профессианалов и экспертов проконсультировать по следующему вопроосу:

Законно ли увольнение директора школы администрацией города, с которым заключен основной трудовой договор, по причине восстановления (в судебном порядке) прежнего директора? Если да, то возможна ли какая-либо компенсация?

Ответы

Здравствуйте, Максим! В соответствии с п.2 ч.1 ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

— восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

При этом, прекращение трудового договора по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ч.3 ст.178 ТК РФ, уволенному по п.2 ч.1 ст.83 ТК РФ выплачивается выходное пособие в  размере двухнедельного среднего заработка.

Всего доброго!