кондиционер в машине - вопрос №268289

Здравствуйте, никак не могу разобраться, за счет чего в машине повышается расход топлива при работе кондиционера? или это все байки несведущих? работает двигатель-крутит компрессор, неужелитам нужны такие усилия, что увеличивается расход топлива, ведь генератор тоже постоянно крутится и расход не увеличивается?

спасибо

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.да это правда-кондиционер повышает расход топлива(правда совсем чучуть)Генератор крутится без усилия(поэтому не влияет на расход), а вот помпа кондиционера крутится очень туго и требует дополнительной нагрузки на двигатель-отсюда расход топлива

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте mojomen Да когда кондиционер работает расход немного повышается. Кроме того на расход топлива влияет и другие факторы допустим Вы поставили на крышу дополнительный багажник своего рода нарушается аэродинамика, негерметичные прокладки впускного колектора, выпускного, ненадежная посадка шлангов, уплотнители. Как кузов еще проектировался. Ведь кузова бывают и в аэродинамической трубе. Это вся физика процессов.

С Уважением, Наиль

расзод топлива увеличивается примерно на 1литр (в зависимости от модели авто) ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ВЫБИРАТ ВАМ ЭКОНОМИТЬ И ПАРИТСЯ ИЛИ В УЮТЕ И С РАСХОДОМ

добавлю к этому, что на скоростях более 100 км/час перерасход топлива с открытыми стеклами больше, чем перерасход с включенным кондиционером.