Как быть в такой ситуации? - вопрос №268378

Ситуация очень смешная, но не настолько, чтобы оставить это без внимания. Хочется проучить человека, чтобы он знал, что так поступать нельзя. В общем на встрече клуба по интересам собралась компания из знакомых. Из присутствующих была я и мой мужчина. И вдруг, откуда не возьмись, нарисовалась его старая знакомая… с которой он поругался из-за меня и теперь не общается. Её никтоне ждал, не звал. Она не член клуба. Все были удивлены её выходке. Мы сидели в кафе. Она заказала себе чай. Начала кидать колкие фразочки в мой адрес, после чего плеснула в меня этим чаем. Он естественно кипяток!  Вот так вот публично поливать меня горячим чаем и при этом остаться безнаказанной… Так дело не пойдёт! К кому мне обратиться чтобы защитить свои права?

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

В данном случае может иметь место мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — если имело место «оскорбительное приставание к гражданам». Если был нанесен вред Вашему здоровью, то это образовывает состав преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ).

По мелкому хулиганству обращайтесь в отдел полиции по месту совершения, по причинению вреда здоровью — с заявлением к мировому судье по месту совершения.

Также можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда (подсудность зависит от размера иска).