Добрый день! У меня такая ситуация, начались проблемы с пищеварением. После еды сразу же довольно громкое урчание в кишечнике, метеоризм, вздутие и как следствие стул иногда Диарея - вопрос №2683792

иногдакашецееобразный. Пила Фестал и на удивление стул налаживался, метеоризм стал меньше и урчание иногда хоть и есть, но все же меньше. Пришла к терапевту, были сделаны УЗИ, сдача крови. По УЗИ сказали что есть небольшое воспаление хвостика, но ничего критичного. Все анализы крови: АСТ — 19, АЛТ — 15, альфа-амилаза — 29, билирубин общий — 12,6 и билирубин прямой — 3.0. Кроме сахара, но врач сказал что либо в лаборатории ошиблись либо из-за небольшого воспаления. 2 года назад сдавала на сахар был уровень 5.5. Сказала после лечения пересдать. Анализ на дисбиоз прилагаю. Яйца глист не обнаружен. Врач сказал абсолютно ничего такого не вижу: назначил Креон 10 000 в течение недели 3 раза в день. И иберогаст в течение месяца. И жёсткая диета. Неделю принимала Креон было действительно ленче. Хотя стул все равно бывал кашецеобразеый есть остатки непереваренной пищи. После отмены креона если съесть что-то кроме бульона с сухарями, гречки, белой грудки все возвращается.Подскажите в чем причина? Не пью, не курю, не питаюсь жирным, жареным. Мне 27, занимаюсь спортом. Рост 165, вес 52. Вроде ферменты врач сказал в норме, почему тогда Креон мне помогает? И как жить дальше? Почему вдруг поджелудочная могла дать сбой? Спасибо за помощь.<cut/>
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
По вашим жалобам можно судить о том, что у вас хронический панкреатит. Также у вас имеется небольшой дисбактериоз кишечника и хронический холецистит из-за аномального строения желчного пузыря.
Все органы пищеварительной системы связаны между собой и каждый орган участвует в процессе пищеварения. Проблемы с поджелудочной железой могли возникнуть на фоне нарушений в желчном пузыре.
Вам необходима адекватная терапия. Одними ферментами тут, к сожалению, не обойтись.
Обратитесь к гастроэнтерологу.
Здравствуйте!
Дополнительно вам стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы. Ещё желательно сделать ФГДС.
Одновременно с приемом креона (фестал, мезима, панкреатина), вам стоит принимать мебеверин (Дюспаталин) и успокаивающие (глицин, Тенотен, пустырник форте и др.).
Каким спортом вы занимаетесь и на сколько интенсивно (частота, продолжительность)? Какое у вас АД и пульс в покое?
Добра и здоровья вам!
У вас хр панкреатит и холецистит. Поэтому у вас и такие жалобы. Сразу конечно не пройдет. Обпатитесь к гастроэнтерологу для получения более адекватного лечения.