ЖКХ - вопрос №268391

У нас сменилась управляющая компания, и они теперь требуют с жильцов поменять электросчетчики, хотя мы все их поменяли 4 года назад. Имеют ли они право заставлять нас проводить замену(за наш счет) счетчиков.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу замена (устаревших, вышедших из строя) индивидуальных приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Видимо, у Вас основанием замены является то, что приборы устарели. Но возможно, управляющая компания злоупотребляет своими правами и пытается заменить вполне пригодные счетчики (к примеру, чтобы обеспечить работой своих сотрудников). Поэтому уточните основание замены у управляющей компании и обратитесь за разъяснением обоснованности замены в энергоснабжающую организацию.

Учтите также, что если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, то тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома: в нем должно быть указано, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов, или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.