Нарушение работодателем ТК - вопрос №268415

Добрый день., У меня несколько вопросов.

1. Имеет ли право работодатель не заключая трудового договора, «повесить» недостачу на продавца?

2. Магазин, по факту, работает с 9.00 до 21.00. Но в договоре у других сотрудников прописано с 9.00 до 17.00, а зарплата одинаковая. Нарушает ли он права работников?

Спасибо.

Ответы

Недостачу на продавца можно повесить, если с ним подписан договор о полной материальной ответственности.

Добрый день. Чтобы удержать из заработной платы «недостачу», необходимо соблюсти несколько условий. Они перечислены в ст. 243 ТК РФ: если заключен договор о полной МО, если ценности были переданы по акту, если ущерб причинен умышленно и тп.Если нет трудового договора, то должен быть гражданско-правовой. Если нет никакого — то сложно вменить какое-то нарушение продавцу, он вроде как никакими обязательствами с магазином не связан.

По второму моменту — сколько часов прописано в договоре. столько и обязаны работать, сверх этого — это уже сверхурочные, они оплачиваются отдельно, и не могут превышать 120 ч в год и 4 часа в 2 дня подряд.