Аудиозаписи как доказательство невиновности - вопрос №268421

Могут ли быть предоставлены в прокуратуру аудио записи, в которых содержаться сведения о фактах не виновности одного человека в совершении преступления и подтверждение заведомой ложности показаний другого, для возбуждения производства ввиду вновь открывшихся обстоятельств?

Ответы

Здравствуйте, Федор.

Основание для возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств (если Вы ведете речь о ложных показаниях свидетеля или потерпевшего) является строго формализованным и должно быть установлено вступившим в силу приговором суда (п.1 ч.3 ст.413 УПК РФ) или постановлением следователя, дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Таким образом, Вам вначале нужно подать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания), в правоохранительные органы (подследственность та же, что и у основного уголовного дела, но можно и в прокуратуру — она сама определит подследственность и направит в соответствующее следственное подразделение), после чего будет проведена проверка, возбуждено уголовное дело, направлено в суд, вынесен приговор, который вступит в законную силу — и вот лишь после всего этого появится основание для возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Что касается аудиозаписей, то они могут выступать доказательствами в уголовном процессе, но лишь после проверки их подлинности и отождествления голоса на записи с голосом конкретного человека (для этого производится фоноскопическая экспертиза).