вопрос про коагуляцию - вопрос №268469

Наибольшее коагулирующее действие при образовании золя AgBr из равных объемов 0,02 M раствора AgNO3 и 0,01 М раствора KBr оказывает ион

1)      Na+

2)      Ca2+

3)      SO4 2-

4)      Br –

Почему?

Почитав статьи в интернете, я пришел к выводу, что ответ будет кальций. Так ли это? Если да, то как это доказать, использовав начальные данные?

Лучший ответ по мнению автора

1 Определяем, какой из электролитов взят в избытке. Так как по условию задачи объемы растворов одинаковы, то, судя по концентрации, в избытке взят AgNO3.

Он диссоциирует по схеме: AgNO3 <=> Ag+ + (NO3)-.

2 По правилу Фаянса-Пескова на поверхности ядра мицеллы AgBr будут сорбироваться одноименные ионы Ag+, а сама коллоидная частица приобретет положительный заряд.

3 Коагулирующим действием обладает тот из ионов электролита, заряд которого противоположен заряду коллоидных частиц, причем коагулирующее действие иона тем сильнее, чем больше его заряд.

Следовательно, коагулирующим действием для данного золя обладают отрицательно заряженные ионы SO4 2- и Br -. А так как заряд выше у сульфат-ионов, то они и окажут наибольшее коагулирующее действие.

Ответ: 3) SO4 2-

Буду благодарна, если отметите мой ответ, как лучший))