болезненная привязанность или глупость? - вопрос №268480

Уважаемые психологи!

Даже не знаю с чего лучше начать… Я замужем, двое детей. Брак был по-своему счастливым с полным казалось бы взаимопониманием. Но в моей жизни появился другой мужчина. Гораздо младше меня. Вспыхнули какие-то поистине необыкновенные чувства, которые захлестнули нас обоих. У него, кстати, тоже была женщина в этот период, с которой он встречался в течении нескольких лет. Наша привязанность быланастолько сильна, что я все рассказала мужу и серьезно собиралась расстаться с ним, чтобы начать жить с любимым человеком. Но потом вдруг начались постоянные ссоры из-за взаимной ревности, он постоянно упрекал меня в недостатке внимания с моей стороны. Потом прозвучали первые оскорбления, он начал применять физическую силу во время скандалов. Потом плакал, просил прощения, и я прощала, потому что не представляла как жить дальше без него. За три года произошло много настолько неприятных моментов, о которых хотелось бы забыть, как о страшном сне. И логически мне уже давно все понятно. Последний скандал — и я твердо решила порвать эту странную зависимость, в которой постоянно чувствую себя жертвой. Он продолжает звонить, приезжать, караулить под работой, писать письма. Опять слезы, уговоры, объяснения. Я хочу избавиться от всего этого. Все забыть. Но ужас моего положения состоит в том, что я не могу этого сделать. Вот уже в течение месяца, я не нахожу себе места, испытываю постоянную физическую боль в сердце. Не могу вычеркнуть его из своей жизни. я все время прокручиваю в голове все наши разговоры, ссоры, счастливые моменты и то, что скажу ему при следующей встрече. Все мое Я поглощено этими отношениями, которых фактически уже нет. Как избавиться от этой ноши? Куда бежать? Как излечиться от этой болезни, которая не дает мне покоя? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Мне кажется, что вы находитесь в состоянии созависимости. Выход из этого состояния — это процесс. То есть, требуются долгосрочные консультации.

Могу предложить вам книгу для начала-  Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно.(как наша жажда любви становится хронической неизлечимой болезнью)».

Как скорая помощь — позаботьтесь о себе.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте Анна.

Коль уж Вы заговорили о роли «жертвы», то возможно, Вы в зависимости (точнее в созависимости, читайте «треугольник Карпмана»). Если сами не справляетесь — готов помочь, обращайтесь.

здравствуйте. ваши отношения родились необыкновенно. вам пришлось для этого много пересмотреть в своей прежней жизни и принять для себя серьезные решения. то есть вы дорого за них «заплатили», от этого их ценность значительно возросла. в течении ваших новых отношений вам пришлось пережить и испытать то же очень многое. и это то же уплаченная «цена». возможно, что ваше желание все исправить и наладить как было раньше в купе с той «ценой», что вы «уплатили» за эти отношения протестуют против вашей логики. сбежать вам не удастся. ведь от себя не сбежишь. вам нужно это пережить. перебороть в себе. ваше желание сказать ему что-то при встрече, всего лишь попытка исправить все и наладить. но опыт у вас уже есть — он же вас не один раз обманул? если вы решитесь прекратить отношения, то делайте это сразу. «проводите черту» и не заступайте за нее больше. в прошлом было много хорошего, но оно не должно мешать вашему настоящему.

Здравствуйте, Анна! Главный вопрос — это на сколько велико ваше желание закончить раз и навсегда эти отношения, насколько решительно вы настроены,  так как с позицией «и хочется, и колется» сдвинуться с места гораздо труднее.

Например, роль жертвы может быть для вас одновременно и мучительна, и, как ни странно это может сейчас для вас прозвучать, — притягательна. Иначе бы вы уже давным давно из этих отношений вышли.

Ну а разабравшись с однозначностью вашего намерения-желания, можно будет убрать эмоциональную зависимость психологическими методами, которые существуют специально для этих целей. Обращайтесь.