Здравствуйте! Сегодня решил оставить становую тягу, или практиковать ее с минимальным весом, как советует делать множество людей. Какими упражнениями - вопрос №2684847

со штангой, или другими, можно компенсировать отсутствие нагрузки от становой тяги с предельным весом?

Лучший ответ по мнению автора

Становая тяга, как жим и приседания — это золотая тройка любого спортсмена! Советую Вам найти хорошего тренера, который поставит технику. Но если по каким-либо причинам, Вы всё же не можете или не хотите выполнять данное упражнение — можно выполнять гипперэкстензию с весом, а так же статическое удержание веса на ногах и меж лопаток в упоре животом на лавке
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Становая тяга упражнение серьезное, травматичное и технически не простое. Почему Вы ее выполняли, с какой целью? Почему Вы решили перейти к меньшему весу? Какие веса использовали в разминке/в работе, по какой схеме?
Заменить можно много чем, важно понимать общие кондиции и цели.
здравствуйте. Становая тяга тяжелое базовое упражнение, можно заменить на ряд других упражнений (подъем штанги к тазу) ! но мой совет старайтесь чаще заменять становую так как травма-опасно… Если конечно вы не пауэрлифтер))
Виталий, Здравствуйте! Не рекомендую слушать то, что говорят множество людей. Множество людей — не являются спортивными врачами или тренерами. Рекомендую в данном вопросе обратиться к профессиональному тренеру. Без понимания зачем то или иное упражнение Вам нужно, Вы не добьётесь необходимого результата. Не забывайте о том, что необходимо знать как правильно делать любые упражнения, что бы не навредить себе!
Здравствуйте. Сам отказался от становой. Ее можно практиковать, но время от времени, и да, с небольшими весами. Вообще, самое лучшее упражнение на спину, это подтягивания. Особенно с дополнительным весом. Низ спины неплохо прорабатывается тягой к поясу. Вообще, мой совет разделить тренировку спины на несколько упражнений, к примеру — подтягивания, тяга к поясу и шраги. Но второе по мощности упражнение после становой, это все же подтягивания.