Семейные отношения. Развод. - вопрос №268497

Добрый день, уважаемые психологи!

Мне 26 лет. Три года назад я вышла замуж за человека, с которым теперь не могу расстаться. Не могу набраться смелость сказать ему, что хочу развестись. Т.к. как только я говорю о том, что я ушла и не вернусь, человек начинает меня шантажировать, что он что-нибудь с собой сделает, то он в окне 15-го этажа висит, тогрозится вены порезать, то его на скорой увозят с ишемическим приступом. Я к нему не безразлична, но воспринимаю его ни как мужчину, за которым замужем, а как своего маленького сына. Я не злюсь на него. Я понимаю, что своим шантажом и манипуляциями он меня держит и не отпускает, но воспринимаю это как детские капризы. Я понимаю, что лучше мне будет порвать все, сказав ему, что он взрослый мужчина и сам несет ответственность за свою жизнь, но как любая мать, я беру ответственность за его жизнь на себя. Из-за этого понимаю, что загоняю себя в угол, что мне плохо от этих тянущихся непонятных отношений, но как поступить — не могу решить. У меня есть молодой человек, который старается меня поддержать, но он тоже страдает от моей нерешительности. Получается, что я мучаюсь сама и мучаю мужчин, которые меня окружают и которые не заслужили этого.

Я не знаю, как сформулировать вопрос… Просто не знаю, что делать в сложившейся ситуации.

Спасибо Вам большое!

Ответы

Анна, Вы многое понимаете в своей непростой ситуации, кроме одного. Шантаж и манипуляции — это не детские капризы. Это стремление поработить, и очень жестко, другую личность. И еще Вам надо бы разобраться, почему для Вас привлекательна роль матери в отношениях с мужем. Хотите ли Вы реально строить отношения с другим мужчиной, или шантаж мужа Вам выгоден, позволяет не принимать собственное решение? 

10.05.12

Все же, вам нужно определиться, чего вы хотите от брака и от мужа на самом деле. Ведь пока вы не решите проблему отношений, вы рискуете в будущем притянуть точно такого же мужчину, который будет ущемлять вас в ваших желаниях и потребностях. Странно, что понимая суть угроз, зная, что это манипуляция, вы боитесь за жизнь мужа, которому ничего не угрожает в принципе. Ведь он, в большинстве случаев, он играет в игру, и вы сознательно играетесь по его правилам.

10.05.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Для начала стоит определиться, чего хотите от отношений Вы. Затем проанализировать, отчего Вам «опостылел» этот брак. Со вторым мужчиной тоже не все ясно: он сейчас что-то вроде «спасателя»(это настораживает, прочтите о созависимости «треугольник Карпмана»)?

Помог бы анализ «родительского сценария» (как жили папа с мамой). Так что к Вам очень много вопросов. Захотите разобраться в себе — обращайтесь.

10.05.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store