Другое

Добрый день! Моя мама прожила с отчимом больше 15 лет, они не состояли в браке. Он умер в 2012 году, дом, который был куплен совместно, в котором мы все проживали, был записан на него. - вопрос №2685406

Добрый день! Моя мама прожила с отчимом больше 15 лет, они не состояли в браке. Он умер в 2012 году, дом, который был куплен совместно, в котором мы все проживали, был записан на него. У отчима есть дети от первого брака, с ними связи нет и не было. Сможем ли мы через суд переписать дом на маму? Как следует, правильно, поступить?

Ответы

Алина, Ваша мама не является наследником после смерти отчима, поэтому принять наследство и переписать дом не получится. В Вашей ситуации есть два варианта: 1. при наличии оснований признать в судебном порядке Вашу маму находившейся на иждивении наследодателя /отчима/ не менее года до его смерти; 2. обратиться в суд с иском о признании имущества общей собственностью и признании права собственности на 1/2 долю дома.