Кредитная машина оказалась битой... - вопрос №268547

Здравствуйте! В апреле мы купили машину в кредит в автосалоне новую, а сегодня мы обратились в другой салон по ремонту  и нам там сказали что машина уже битая была (может  с завода такая пришла), нам в нашем салоне ничего про это не сказали когда мы брали машину! Что нам теперь можно сделать по закону? Обменять или что?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (Далее -Закон)Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем
устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. В соответствии со ст. 22 Закона Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту. Удачи Вам! Оцените, пожалуйста, ответ!