Добрый день. Наверное, мой вопрос будет из разряда "у всех такое бывает", но, к сожалению, я не знаю, как мне самой справиться с ситуацией. Начну - вопрос №2685474

издалека. Меня зовут Марина, мне 31 год, я журналист. С детства была довольно депрессивной личностью. Писала стихи, отец решил как-то отнести моё «творчество» в редакцию газеты, стихи там, увы, не печатали, но посоветовали отцу обратить внимание на то, что они слишком мрачные. В подростковом периоде и юности была как все. Любила все новое, эмоции, активные игры. Несколько лет назад начались проблемы. К этому времени у меня уже был любимый муж, прекрасная семья — отец и мать (правда, всех дедушек и бабушек я рано потеряла), свой дом. Мне нравилась моя работа журналистом, что-то получалось, что-то нет, но в целом — все было действительно хорошо. А потом у мамы диагностировали сначала шизофрению, а потом поправили диагноз на биполярно-аффективное расстройство. Это сильно выбило меня из колеи, потому что мама всегда была моей лучшей подругой. У меня стало портиться настроение все чаще. Я стала раздражительна, завистлива, иногда доходило до истерик. Страдал чаще всего мой муж — то я ревновала его не в меру, то считала, что он со мной из-за квартиры (муж зарабатывает много больше меня и вполне мог бы сам себе позволить жилье, но в моменты агрессии меня логические доводы совершенно не волнуют).Родила дочь. Думала, переключение на ребенка мне поможет, но нет. После ее рождения мне какое-то время вообще не хотелось с ней заниматься, казалось, что она — источник моей несвободы. Год назад, чуть меньше, умерла мама. Здесь надо отметить, несмотря на свой диагноз, она осталась в уме и здравии (принимала лекарства) и оставалась для меня самым близким человеком. После смерти мамы вообще началась катастрофа. У меня начались приступы панической атаки, на физическом уровне, бессонница, безумный страх за жизнь свою и родных. Мы с мужем переехали жить к отцу (не могу его бросить, он запил), я сменила несколько работ (4 за год) из-за того, что не стала очень нетерпима к коллегам, перестала получать удовольствие от работы вообще. Дошло до того, что меня раздражают даже самые невинные просьбы дочери. Она просит дать ей попить, а меня бесит, что для этого нужно встать, идти на кухню… Коллеги обращаются с просьбами выполнить мою прямую обязанность и это тоже меня раздражает и бесит. Умом понимаю — они правы, нужно сделать то-то и то-то, но совершенно не могу. Прямо на физическом уровне. Располнела до ужасающих размеров и не могу найти в себе силы привести себя в порядок. К мужу не тянет в физическом плане, хотя и люблю его сильно. Просто не могу и все, каждый раз морально «терплю», хотя физически могу получать удовольствие. Об отпуске и речи не идет — не могу уехать больше, чем на день, а уезжая — нервничаю, как отец, дочь и муж без меня. В общем, я устала от всего. Не знаю, куда обращаться. После смерти мамы ходила на прием психиатра, даже какое-то время принимала препараты, они дали мне спокойствие и сон, но не вернули краски жизни.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, события которые вы описали могли повлиять на ваше состояние, но скорее всего причины и истоки находятся намного глубже.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния,  необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.  Любые лекарственные препараты и антидепрессанты могут снизить порог вашей чувствительности, но они не убирают причины ваших симптомов. Соответственно вам нужно разбираться с причинами, а не только бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анна!
Вот Вы негативных эмоций и чувств то поднакопили. Пора избавляться! Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте.

Из Вашего текста следует, что Вы росли немного депрессивной девочки и, в то же время, испытывали от этой жизни радость и удовольствие. У Вас были свои интересы в жизни, Вы были привязаны к родителям.

И все было вроде бы неплохо… до того момента, пока матери не поставили БАР, а она была и продолжала оставаться (и, возможно, продолжается оставаться и сейчас!) для  Вас очень близким человеком. Вы пишете, что «это сильно выбило меня из колеи, потому что мама всегда была моей лучшей подругой… После смерти мамы ходила на прием психиатра, даже какое-то время принимала препараты, они дали мне спокойствие и сон, но не вернули краски жизни».

Спокойствие, сон и краски жизни может дать психиатр, назначив таблетки. И они у Вас будут до тех пор, пока Вы принимаете таблетку. Когда прием таблеток, прекращается может вернуться беспокойство, нестабильный сон и уйти краски жизни.

Краски жизни возвращает психотерапевт.

В тандеме психотерапевт-психиатр получается поддержать и физический уровень (сон наладился, успокоилась) и психологический (краски жизни, проживание эмоций и возможность отгоревать утраченные близкие отношения).
Почему предлагаю тандем? Потому, что результаты более стабильные, подход комплексный и т.д.

Психотерапия хороша в своем постоянстве и длительности. Удачи Вам