Добрый день!Расстались с молодым человеком,это были мои первые отношения. Встречались год,первое время все было как в сказке, хотя и с самого начала присутствовала мелкая ложь с его стороны, на почве - вопрос №2686310

этого и было большинство ссор. С его стороны было очень много хорошего, ухаживал очень красиво, постоянно какие то подарки, сюрпризы, но между ними бывали очень неприятные моменты, за которые ему приходилось подолгу извиняться.Первое время прощала, потому что считала, что каждый может ошибиться, но потом будто попала под его зависимость, все время оправдываю его плохие поступки хорошими. Последняя ссора, самая крупная, произошла, когда я узнала, что он познакомился с девушкой-официанткой, было несколько объяснений, РАЗНЫХ причём, в итоге решили восстанавливать отношения. После этого ругались по поводу и без, ни дня без ругани. Вчера он увидел мою фотографию в немного прозрачной кофте и из его уст выскачило, что я будто с панели и ему такая не нужна. Сразу же начал звонить и писать извинения, но я поняла, что этот человек не простил бы мне и половины того, что простила я. Собственно сейчас, единственный вопрос, который меня беспокоит, это то, что я снова начинаю вспоминать все его хорошие поступки и подсознательно оправдывать его. Я будто запуталась. Как быть, правильно ли я поступила? Так тяжело осознавать, что нет и не будет больше рядом того родного и настолько СВОЕГО человека, с которым у нас так много общего, даже жизни похожи.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Как быть, правильно ли я поступила?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти десятки вариантов развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение и возможный компромисс нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«я снова начинаю вспоминать все его хорошие поступки и подсознательно оправдывать его» — Если ситуация в отношениях повторяется и вы запутались, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.