Нижегородская область

Получаю пенсию 8,5 тыс. руб. Это единственный доход. Выплачиваю алименты 25%. Пришло постановление суда об изменении порядка выплаты на фиксированную

сумму 50% от прожиточного минимума, или около 5 тыс. руб. Законно ли такое постановление и как его оспорить, если алименты превышают 50% от дохода?

Ответы

Buh

Если Вы не согласны с постановлением, то вы вправе подать жалобу на него. Более того, если у вас есть официальный доход и нет оснований, предусмотренных статьей 83 Семейного Кодекса Российской Федерации, то взыскание алиментов в твердой денежной сумме не допускается. Если же постановление суда не будет обжаловано, то Согласно части 3 статьи 99 закона об исполнительном производстве пристав вправе обратить взыскание на 70% доходов должника. Однако в силу статья 446 ГПК РФ пристав должен оставлять вам сумму денежных средств в размере прожиточного минимума.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
07.12.17

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store