Военное право - вопрос №268653

Почему моего мужа не хотят увольнять с контракта? он отслужил срочную службу два года назад. После подписал контракт и по нему отслужил почти год. Он хочет уволится из-за не соблюдения правил контракта по отношению к нему. а когда он подал заявление ему сказали что будет разбирательство с комиссией и что он должен отсидеть 10 суток и только тогда уволят. Ноон не чего противозаконного не делал, без ув. причин не пропускал, не задерживался милицией во время службы… почему его не хотят увольнять и как ему уволится?

Ответы

Здравствуйте Ксения, пока отвечу вам без статей, а из собственного опыта. Возможно дадут лучший ответ более опытные. Для начала напишите какое нарушение контракта присутствовало со стороны руководства, можно в личку. И тогда уже можно будет судить точнее.

Ксения, в наших ВС, крайне редко увольняют по пп. 3«а» ст. 51 ФЗ-53… Ибо, доказывать "систематическое нарушение условий контракта в отношении военнослужащего", в итоге, придётся в суде… Зато, чрезвычайно легко, увольняют по пп. 2«в» ст. 51 ФЗ-53, — для этого, достаточно одного "грубого" нарушения со стороны контрактника. Поэтому, советую, поискать иные основания для увольнения из армии.