анонимно, Женщина, 26 лет Добрый день! У меня на бедре родинка. Со мной она уже очень давно. Размер 4х4 мм. Летом заметила что она шелушится. Ходила к дерматологу, она сказала что кожа очень сухая - вопрос №2686553

и прописала эмоленты и депантенол. Помогало на время, но после впитывания крема вновь чувствовалась сухость при пальпации. Потом я нашла причину, перестала пользоваться бритвой и все прошло. Месяц назад я снова заметила что на родинке корочка, при осмотре было видно что это маленькая царапина. Я мазала заживляющей мазью и корочка через время сошла. Сейчас нет ни шелушения, ни корочек. Пользуюсь так же молочком для тела после душа и принимаю ванночки с ромашкой. На вид изменений нет никаких, цвет у родинка светлый, из неё растут 2 волосинки. я недавно была у дерматолога и хирурга, они не сказали что стоит беспокоиться, но осмотра тщательного не проводили. А я очень переживают что это что-то не хорошее с родинкой, очень боюсь меланомы. Живу в области, до города очень далеко и пока нет возможности съездить в клинику на дерматоскопию. Последний раз проходила эту процедуру в феврале. Подскажите пожалуйста, это шелушение было из-за сухости кожи или стоит переживать и срочно принимать меры? За последние месяцы цвет, форма о размер не изменились.Рассматривала фото прошлых лет где видно родинку — изменений нет.

Ответы

Здравствуйте.
Вы немного мнительны-видите во всем опасность, думая и концентрируясь на плохом-можете притянуть.
Оснований для беспокойства-нет, врачи сказали -не стоит беспокоиться, так же, как сами заметили за последние месяцы никаких изменений -цвет, размер, форма, что и были ранее.
Будьте здоровы!