Что случилось с ребенком? - вопрос №268689

Посмотрите пожалуйста почему ребенок стал таким агрессивным, вообще неуправляемый, образ жизни не менялся. Но ребенка прям не узнать, постоянно ходит хнычет еще. Звать максим, дата рождения 22.11.2009

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Детская агрессивность является признаком внутреннего эмоционального неблагополучия, одним из неадекватных способов психологической защиты, комплексом негативных переживаний. Для него агрессия — единственный способ обратить на себя внимание. Дети очень хорошо чувствуют настроение окружающих людей. Не нужно обсуждать при ребенке возникшие неприятности, смотреть фильмы про безысходность и убийства, передачи про катастрофы, отрицательно оценивать чьи-либо поступки, укорять и угрожать расправой с обидчиками. Причины агрессивного поведения почти всегда являются внешними: лишение желаемого, разница между возможным и желаемым. Вот некоторые игры для ребенка, которые помогут умерить агрессию:

1. «Выбиваем пыль»  — каждый участник получает по «пыльной подушке». Ему нужно усердно колотить ее руками, чтобы почистить, как следует.

2. «Детский футбол» - вместо мяча используйте подушку. Игрокам нужно разделиться на две команды. Их должно быть не меньше 2-х человек. Судьей должен быть кто-то из взрослых. Играть можно и ногами, и руками, подушку можно бросать, пинать, отнимать. Главное – забить гол в ворота.и Примечание: Взрослому нужно следить за соблюдением правил игры – если у игрока нет подушки, нельзя пользоваться руками и ногами. Нарушившие правила — удаляются с поля.

3. «Час можно» и «час тишины»  - договоритесь с ребенком, что если вы устали и вам нужен отдых, в течение часа в доме должна быть тишина. Ребенку нужно тихо себя вести, спокойно конструировать, рисовать и играть. Но когда будет час «можно», в это время ребенок может делать все, что хочется: кричать, прыгать, брать инструменты папы и наряды мамы, обнимать и висеть на родителях и т.д. Примечание: Можно чередовать часы или устраивать их в разные дни, но они должны стать привычными для семьи.

4. Очень полезны для снятия агрессии игры с водой, песком, глиной, пластелином, воском, рисование красками.

5. Подвижные игры. Учите ребенка снимать напряжение через направленную игру: догонялки, кричалки, зарядка.

С уважением,

Амели.

Лучший ответ по мнению автора

Натали