Геометрия - вопрос №268692

Две хорды, образующие вписаный угол величиной 70 градусов, равны между собой. Найти величины дуг окружности

Ответы

так как у нас не дана ни одна величина длины, мы можем только вычислить длину дуги в общем виде в зависимости от радиуса

пусть вершины центр окружности О, а вершины хорд А, В и С, при этом В общая для хород, тогда 70 это угол АВС

опустим из О перпендикуляр к АВ, точку падения обозначим М

рассмотрим треугольни ОМВ — это прямоугольный треугольник, с одноименным прямым углом ОМВ

тогда сторона ОВ делит угол АВС пополам, так как это радиус из О и мы знаем что хорды АВ и ВС равны

значит угол МВО=70/2=35 градусов

тогда угол ВОМ=90-35=55 градусов

рассмотрим треугольник АВО — для  него ОМ является бисектриссой, значит угол АОВ=55*2=110 градусов

зная центральный угол мы можем найти длину дуги в общем виде

L=2*pi*R*110/360

L=2*pi*R*11/36

L=pi*R*11/18 — длина дуг АВ и ВС, они равны по исходному условию равенства хород

Михаил Александров