как убедить бабушку - вопрос №268699

моя мама раньше была предпринимателем, деньги текли рекой и всем она была нужна все ее любили. Своей маме(моей бабушке) она привозила кучу всего, давала деньги, мебель покупала… а потом случилась беда мама разорилась, лишилась всего даже квартиры. Я единственная дочка которая у нее есть и которая ей помогает… все от нее отвернулись, даже родная мать. Маме щас настолько плохо чтоона не может работать даже квартиру себе снять. она много пьет… Я много раз звонила бабушке чтобы та ее забрала к себе в деревню.но бабушка категорически против. она переживает что он ней скажут соседи. Самое обидное, что бабушка познакомилась с мужиком и до смерти его выхаживала, а свою родную дочь даже знать не хочет. Я сама живу в другом городе  с мамой постоянно быть не могу.мне и самой нужно как то крутиться, чтобы выжить. Мама звонит каждый день пьяная. то ее побили то паспорт потеряла то ещё что- то у меня крыша едет от нее  , постоянно дипрессии. Прошу бабушку забрать к себе маму. Тем более я сказала буду высылать деньги  … в деревне мама не пьет ей становиться хорошо.Но как переубедить бабушку я не знаю. Ее родная дочь ночует на улице, а ей все равно главное что о ней  соседи думают ((((((

Дополнение автора от 10.05.12 19:30:18

да не пьет она в деревне.в том то и дело… она уже была там и не пила… вылечилась… и бабушке по хозяйству помогала… и что теперь что она пьет? бросить ее на улице? как деньги были так она была хорошая а как помочь так сами разбирайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Кристина — вы хорошая дочь. И правильно делаете, что поддерживаете маму.  Но, Кристина, я полагаю вам надо посмотреть на ситуацию под другим ракурсом. Не опираясь на то, что делала ваша мама когда -то. Она это делала по своему желанию. Не надо требовать за добро благодарность. Оно все равно вернется. Само вернется. Обязательно вернется.

Первый ракурс. Вы пытаясь отправить маму к бабушке, думая, что спасаете маму  от ее страшной болезни-алкоголизма. Кристина, женский алкоголизм -он страшен и жесток: и быстротой привыкания женщины к нему, и тяжелыми последствиями и непредсказуемым результатом. Кристина, вашу маму надо лечить. Бегство в деревню  к бабушке ее не спасет. Вполне возможно, мама там и продержится, но не долго. Ваша мама все равно найдет повод для выпивки.

Второй ракурс. Подумайте о том, какие отношения сложатся между бабушкой и мамой. Вот-вот. Я тоже не думаю, что самые трепетные и нежные. Бабушка, уже пожилой человек, у нее свои возрастные болячки, ей покой нужен. Ни кто не даст бабушке гарантий, что жизнь с мамой будет легкой и спокойной. И дело не в том, что бабушка боиться чужого мнения. А, скорее всего, дело в том, что бабушка боиться вашу мама в состоянии алкогольного опьянения.  Это действительно опасно для тех, кто рядом. В состоянии алкогольного опьянения совершается много преступлений. Так зачем обрекать друх женщин: старую и больную, на муки и взаимную ненависть?

Третий ракурс.  Такая жизнь — это осознанный выбор вашей мамы. Это ее право. Ваша мама — взрослый человек, который отвечает за свои поступки. И если бы она захотела вылечиться — то она сама бы делала попытки избавиться от проблемы. Как кощунственно страшно это  не звучал, но это факт.

Четвертый ракурс. Кристина, вы считаете, что жизнь в деревне излечит вашу маму.  Кристина, поищите в инете и вы  найдете деревни, куда приезжают лечиться и остаются жить многе люди, пытающиеся изавиться от этой проблемы.  Например. Одна из моих клиентов, нашла свою деревню и уехала туда. И вот недавно написала, что излечилась, что остается там жить, что нашла свое женское счастье и выходит замуж. Приглашает на свальбу. Кристина, ваша мама молодая женщина, предложите ей съездить и пожить в такую деревню. Или   свозите  маму в Серпуховской монастырь к святой иконе «Неупиваемая чаша». Судя по отзывам и она помогает в исцелении от этого недуга.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Бабушка не хочет ухаживать именно за дочерью-алкоголичкой, потому что дочь и в деревне будет пить. Это наверняка. А что скажут соседи — дело второстепенное, просто отмазка. Соседи-то давно, наверно, знают про Вашу мать. В принципе, и Вы не хотите быть с матерью. И Вас можно понять. А правильного ответа, как быть, я не знаю.

Здравствуйте, Кристина!

У каждого своя правда. Так уж устроен мир. Попробуем посмотреть на всё глазами бабушки.
Чем старше человек, тем труднее он переносит стрессы и неприятности. В молодом возрасте это, в основном, только плохое настроение. В более старшем — не только депрессии, но и при постоянных стрессовых ситуациях — тяжёлые болезни. Ваша бабушка не хочет этого, она интуитивно понимает, чем это может для неё обернуться. Тем более вы пишите, что она познакомилась с мужчиной и, наверное, ей тоже хочется хоть немножечко счастья. Она вырастила свою дочь и теперь уже ничего ей не должна.
Понимаю вас, вы тоже не хотите забрать к себе маму в другой город. Вы защищаете свою нервную систему, ведь даже на расстоянии страдаете от неё.
Но есть другие способы помощи вашей маме. Например, оплатить ей работу врача — нарколога. Проконсультироваться у специалиста, который проработает её психологические проблемы. Ведь в этом случае она осознанно изменит своё поведение и перестанет так себя вести. От такого решения проблемы выиграют все.

Всего вам доброго!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...