Здравствуйте! Жизнь -боль Непонимание и Конфликт с мамой.. - вопрос №2687026

Мне 26 лет.Сейчас уже полгода нигде не работаю. Работала бухгалтером, работала в режиме нон-стоп, почти без выходных, т.к только училась работе, была зависима от коллег по работе, коллектив был женским, постоянные авралы, сплетни. Набралась усталость в одну точку, произошел конфликт, все взвесила и уволилась. Решила взять тайм-аут, чтобы разобраться в себе..

Но чем дальше тем хуже… пока сижу дома, поняла, призналась себе что я не хочу работать, т.к работа –для меня ассоциируется как нечто плохое. По сути, у меня не было хорошей работы… В коллектив всегда вливалась сложно… всегда была в поддавленном настроении… Я почувствовала что я эмоционально выгорела, психологическое истощение, испытала очень сильное РАЗОЧАРОВАНИЕ.

Живу я с мамой, не замужем, детей нет, денег на отдельное жилье тоже нет..

И вот у нас с мамой возникают периодические конфликты..

Маме 65 лет, она давно уже пенсионерка и давно уже вдова. Папа умер у меня когда я была еще ребенком, все произошло на моих глазах, я очень сильно испугалась.Я увидела что человек только гость, и тот кого ты любишь, кто тебе очень дорог может уйти…

Нас детей двое, и я очень часто слышала, что мама боится за нас, если с ней что-то случится, то кто будет двоих детей поднимать на ноги. Я боялась за нее, за себя.И со стороны окружения реплики :« вот вы остались с одним родителем, берегите маму, у нее здоровье не очень крепкое».И я можно сказать жила с волнением всегда, даже сейчас, когда мама задерживается из магазина, я всегда за нее переживаю.

Мама имеет здоровье не очень… тут болит там болит, одышка, депрессивное состояние..

У нас с мамой возникают конфликты, хотя я маму свою очень люблю. Вот, например даже сегодня вот такой диалог у нас:

Мама говорит: вот как ты будешь, если меня не станет, здоровье ведь не очень, ты без работы

Я: мне на душе и так тяжело, я все понимаю, но я как будто не могу работать.я говорю себе да буду работать, но организм как будто не хочет… абсолютно… я говорю, был бы у меня хоть положительный опыт работы, а так все не то, все не это… Не надо так говорить мне тяжело это слушать.

Мама: это жизнь.ты своим прошлым себя оправдываешь. Нужно взять и работать. Много у кого и отец умер в детстве и сложности разные пережили на работе, и ничего работают создают семьи, кому легко было..

Но мне стало дурно сразу после первой реплики… Потому что я очень маму люблю и хочу, чтобы она жила как можно дольше.

И вот такие конфликты возникают часто… Я только вроде успокаиваюсь, а тут опять конфликт. мама всегда дома, и как любой другой пенсионер, всегда вспоминает прошлое, рассказывает об одном и том же… обиды свои… и я эти истории знаю наизусть, и они меня вгоняют еще больше в депрессивное состояние, а если я ее попрошу не рассказывать, она мне говорит « вот, ты меня не слушаешь даже»

И мне кажется, что мамина депрессия вызывает у меня депрессию, а мама говорит, что моя депрессия вызывает у нее депрессию..

Я чувствую что мама мною не довольна- нет работы, нет семьи.Она требует к себе бережного отношения. Чтобы я понимала ее состояние и не вешала свои проблемы.

Мама- человек такой советский, деревенской закалки, не любит телячьих нежностей. На одном месте проработала почти 30 лет. И я вижу, что она меня не понимает, внутри она меня считает бездельницей, хотя не говорит мне так. Она не понимает что я просто ничего не хочу, т.е я заставляю себя хотеть, но не могу… Была за эти полгода попытка устроиться на работу- проработала чуть больше месяца… очень скучная работа и с начальницей отношения сразу не заладились, не стала я плясать под ее дудку… а начальница про меня сказала –что я очень апатичная и не хочу работать… Я боюсь, что устроюсь на работу и опять все повторится..

Мама всегда говорит, что я ее обвиняю ее в том, что у меня не получается..

Я чувствую, что мне в душе не хватает любви, возможно самой к себе. Может не хватило в детстве любви, но маме самой было несладко, она и так сколько у нее было сил все посвящала детям… НО я людей не люблю(разочаровалась), у меня почти нет друзей, но я люблю кошек очень. Я подумала, что котенок сможет развеять тоску мою, я бы заботилась о нем, кошки очень поднимают настроение. Но мама не разрешила заводить кота, т.к. когда то давно мы держали кота и он все мебель испортил. Хотя я считаю что хорошее настроение и хорошая погода в доме дороже чем мебель..

Я знаю, что мама меня любит, и я ее люблю. Но не смотря на это, происходят очень частные конфликты, непонимание… после которых мы обе плачем.

На душе тяжело.и я часто говорю -«вот покоя нет».а тот, кто услышит говорит « как нет? Сидишь дома, ничего не делаешь, семьи детей нет, ни забот, ни хлопот»… А я чувствую какую то боль… и иногда в голову приходят нехорошие мысли… вот вчера даже шла по дороге, и подумала, а ведь если меня собьет машина и меня не будет… то не будет этой боли..

Благодарю заранее за ответы и уделенное мне время!

Ответы

Здравствуйте, Милана!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Милана, здравствуйте!
Пока Вы сидите дома, найдите себе хобби, то что Вас действительно увлечет, потом можно будет это развивать для дохода.Ищите то, что Вам будет нравиться.Может для этого нужно будет еще куда-то пойти поучиться.
«мамина депрессия вызывает у меня депрессию, а мама говорит, что моя депрессия вызывает у нее депрессию..»-Кому-то из Вас нужно заканчивать этот замкнутый круг.Вы ведь хотите быть счастливой? И чтобы мама была счастлива?
«На одном месте проработала почти 30 лет.»-Действительно в разных поколениях разное видение работы.Вам виднее, как Вы хотите прожить свою жизнь.
«Я боюсь, что устроюсь на работу и опять все повторится»-Для начала можно работать на себя или в интернете, Но лучше разобраться со своими страхами и апатичным состоянием  с психологом.
Милана, здравствуйте!!! Вам необходима скорейшая помощь психолога!!! Скорейшая!!! Просто советом с вашим клубком проблем и страхов не обойтись!!!  И пока вы его ищите- старайтесь меньше находится дома. Гуляйте, ходите в кино, запишитесь на танцы, йогу… И возьмите себе котенка!!! Пусть это будет ваше первое взрослое( независимое от мамы) решение!!! Удачи Вам!!!