прописка - вопрос №268712

Здравствуйте! Я очень прошу совета… Дело в том.что я прожила с бывшим мужем почти 5 лет у него в квартире с его мамой.Родился сын и в возрасте 2 ух лет мы с сыном ушли жить к моим родителям.Через год развелась, подала на алименты, но бывший не платил, у него до сих пор долг.Даже был суд по поводу алиментов.Бывший не работалилипросто не официально халтурил… Мой сын и я прописаны у моих родителей, внука не захотела прописать свекровь, а я на тот момент просто не хотела портить отношения с свекровью.Прошло 11 лет, сейчас мне потребовалось разрешение на выезд за границу сыну.Поехала к бывшему супругу (телефон ни городской , ни сотовый не отвечали).Дверь в квартиру опечатана, через соседей узнала, что свекровь умерла, а бывший сидит уже на зоне, дали 3 года за наркотики.Рассказали, что с зоны приезжал зек и просился пожить несколько дней… Хочу съездить к бывшему поговорить… Скажите, пожалуйста, есть какой нибудь способ прописать сына.Ведь я знаю, что бывший квартиру потеряет, он наркоман… Спасибо, огромное за ответ...

Ответы

Здравствуйте Марина Владимировна!

Боюсь что прописка сына не особо поможет, чтобы ваш бывший не продал («потерял»)квартиру. Для прописки необходимо согласие собственника. Если ваш бывший муж вступил в право наследования после смерти  матери, то необходимо его согласие (если конечно квартира не была в долевой собственности).

Как вариант: Если ваш муж вступил в наследство и является единственным собственником квартиры, то он может подарить например 1/2 долю квартиры сыну. Тогда продажа квартиры вашим мужем будет проблематична, и он ее «не потеряет».

Удачи!

Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку.