Геометрия - вопрос №268726

Катеты прямоугольного треугольника 5 см и 12 см. Найти площадь и высоту, опущенную на гипотенузу.

Ответы

Найдем гипотенузу данного треугольника: корень квадратный из 5 в квадрате+12 в квадрате=13(см). Площадь треугольника найдем по формуле: длинну основания умножить на высоту, проведенную к ней, и разделить на два. S=5*12/2=30(см2). Также высоту можно выразить через гипотенузу и высоту, проведеную к ней: S=h*13/2, отсюда выразим высоту: h=S*2/13=60/13(см).

Ответ: S=30(см2), h=60/13(см).