материальная ответственность - вопрос №268750

вправе ли работодатель требовать полного возмещения ущерба материальной ответственности если соответствующий договор не подписывался, и зарплата в два раза меньше чем ущерб...

Дополнение автора от 10.05.12 20:34:11

Спасибо. вот только понятнее бы как то обьяснить, попроще....

Дополнение автора от 10.05.12 20:43:48

Суть моего вопроса такая. оформляя кредитный договор я к сумме кредита не прибавила 5% накрутки фирмы. Имееют ли право с меня требовать 11 тысяч ущерба, если я на испытательном сроке, накосячила в 1 день работы, и моя зарплата 7 тысяч. И бумажки я все кроме трудового договора подписывала 5го мая можно ли считать что 20го числа предыдущего месяца я еще не несла ответственности?

Ответы

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с трудовым кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.