Как побороть неуверенность в себе? - вопрос №2687651

Как побороть неуверенность в себе? Я очень не уверенна в себе еще с детства. Из за этого я не могу устроиться на работу. Не могу наладить личную жизнь. Да мне даже разговаривать с незнакомым человеком сложно. Какое бы собеседование я не проходила я так волнуюсь у меня даже голос дрожит. У меня какой то необъяснимый страх появляется. И как перебороть этот страх я не знаю. Плюс у меня нет опыта и профессии эти факты уверенности не добавляют. В личной жизни те же проблемы. Я не могу ни з кем познакомиться. Отношений у меня никогда не было. За мной никогда никто не ухаживал. Я даже этого ощущения не знаю! Я не знаю как себя вести, чтобы не показаться глупой и наивной. Уверенность приходит с положительным опытом. Только что делать если его никогда ни в чем не было?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
А зачем бороться в себе с чем-то? Это проигрыш!
Займитесь взращиванием уверенности, займитесь своей самооценкой, личностным ростом, верните себе свою самоценность и Вам не нужно будет о неуверенности. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ольга!

«Уверенность приходит с положительным опытом.»

Все верно. Так и есть. Если совсем коротко, то уверенность - это понимание «Я справлюсь!». И появляется оно тогда, когда есть примеры («Я с этим справилась, и вот с этим тоже справилась, и вон с той ситуацией я тоже как-то справилась»).

Только что делать если его никогда ни в чем не было?"

А вот в этом убеждении (его никогда не было) заложена ошибка. И даже не одна, а сразу несколько.

Я поясню:

У каждого человека есть свой опыт побед и поражений (или Вашими словами — положительный и отрицательный опыт). В жизни любого человека есть события, которые он считает победой, и события, которые он считает поражением. Причем события — это некий объективный факт, а является ли оно победой или поражением — это субъективная оценка. Наверняка Вы сталкивались с ситуациями, когда одно и то же событие два человека оценивали по-разному (один говорит, что событие «плохое» и расстраивается, а второй радуется и говорит, что событие «хорошее»). И если оценка одного и того же события может быть разной, то возникает вопрос — а от чего она, собственно, зависит? Прежде всего — от наших убеждений. От тех призм и фильтров, через которые мы, люди, смотрим на мир, на объективную реальность. И таких убеждение — великое множество.

Простой пример:

Вы пишете «у меня нет опыта и профессии» и относитесь к этому факту отрицательно, как к чему-то негативному. И за этой оценкой стоит убеждение вроде «Если у человека нет опыта и профессии, то он „плохой“ работник». После чего следует вывод — раз работник «плохой», значит его никто не возьмет на работу, значит он всю жизнь будет прозябать в нищете, значит его жизнь превратится в кошмар. Ну как с таким убеждением не бояться собеседований? А вдруг и правда заметят, что работник плохой, и не возьмут на работу?

А если посмотреть на это с другой стороны? Человека сложно переучить. Действительно сложно. Если уже сформированы привычки действовать определенным образом, то научиться действовать иначе гораздо труднее, чем учиться с нуля. Ведь нужно не просто формировать новые привычки, а еще и избавляться от старых. И с этой точки зрения, работник без опыта может иметь преимущества перед опытным — ему нужно только научиться, а не переучиваться. Он — чистый лист.

Как видите, субъективная оценка не всегда корректна. И, как правило, любая оценка, любая попытка разделить все на «хорошо» и «плохо» загоняет нас в рамки. И рамки эти далеко не всегда полезны.

То есть первая ошибка — далеко не всегда корректная оценка событий, неумение рассматривать события с разных сторон, неумение замечать и плюсы, и минусы в одном и том же событии.

Вторая ошибка — обобщение своего опыта побед и поражений.

Дело в том, что уже давно доказано: люди сильнее расстраиваются потере условных ста долларов, чем радуются находке тех же условных ста долларов. Это значит, что те события, которые мы оцениваем как победы, мы воспринимаем достаточно спокойно, а те, что оцениваем как поражения — переживаем достаточно эмоционально. А более эмоциональные переживания чаще откладываются в памяти. Как результат — мы помним много поражений и мало побед. Какой опыт у нас получается? — «У меня одни поражения. А значит, я неудачник».

В связи с этим рекомендации:

1. Научитесь оценивать одни и те же события по-разному. Выработайте у себя привычку дополнять фразу «А с другой стороны...»
2. Научитесь «праздновать» свои победы. Хвалить себя. Замечать даже маленькие достижения.
3. Откажитесь от обобщений — вот эти вот «Всегда, Никогда, Все, Никто и т.д.». Обобщения искажают картину, создают те самые рамки и убеждения.

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь. С удовольствием помогу. Я очень много работаю с самооценкой и уверенностью в себе.

С уважением, Антон.

Пожалуйста, не забывайте отмечать лучшие и понравившиеся ответы экспертов.

Здравствуйте, Ольга!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.