Москва

Как происходит выплата гонораров за авторские произведения в отсутствие договора? - вопрос №2688165

Здравствуйте. Я периодически пишу авторские произведения для издательства, за что мне выплачиваются гонорары. Я не заключал с издательством никакого договора, при этом гонорары выплачиваются исправно и налоги с каждого уплачиваются самим издательством. Правомерна ли такая форма сотрудничества без договора? Если да, то какими пунктами в законодательных актах она регулируется? Могу ли я сотрудничать с другой организацией (не издательством) по такой же схеме?

Ответы

нарушение с обеих сторон в данном случае налоговый орган имеет право применить соответствующие санкции, так как вы или должны быть трудоустроены в издательстве, или на каждый вид работ заключен контракт или договор. На каком основании Вами отчисляются налоги, если вы не прошли регистрацию в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя, или лица, занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью.