любовь - вопрос №268855

помогите, я уже не знаю куда обращаться… уже два месяца я вся на нервах… мне очень плохо, мы расстались с парнем по моей инициативе, просто мы часто ругались и расставались а тут я как всегда психанула написала давай расстанемся, а он согласился, потом я извинялась он сказал что дружить возможно но не встречаться… как только мы расстались я долго думалачто делать, сначала мне казалось что лучшим способом его вернуть будет дружба и постепенно чтобы все переходило в любовь, мы начали дружить… но на протяжении всего времени он рассказывал мне как он любит другую девушку, как спит направо и налево со всеми, мне было больно слушать но я терпела… в голове не укладывалось одно-неужели он забыл полтора года нашей любви, потом я узнала что он расстался со своей девушкой и он сам сказал что никогда ее не любил… мы дружили как то ближе могли обняться, возможно как друзья но для меня это значило много… как-то мы ходили гулять и он начал говорить что это было наше лето-лучшее лето.  я не знаю как обьяснить, но когда разговор заходит о наших прошлых отношениях у меня включается какая то защита, то есть я делаю вид что мне абсолютно всё равно, я уверена что он думает что я не люблю его, но тут произошла еще одна очень интересная история… когда он расстался со своей девушкой, он тут же начал мне рассказывать как он влюблен в мою знакомую!!! он спрашивал совета-я помогала, хотя и было очень плохо… но разговаривая с этой моей знакомой(я ей доверяла!) я просила не гулять с ним, не ходить никуда… она соглашалась говорила что не хочет быть поводом для ревности… но вот они сходили погулять раз потом второй и вот я узнаю(от моего же бывшего!) что он влюбился, по сути я знала все его чувства в подробностях, после этого да я поступила неправильно но я прочла его переписку… моя знакомая рассказала всё о том что я ревную после этого он написал просил отпустить говорил что не хочет меня видеть я настояла на встрече, в глаза он не говорит ничего тогда он сказал что нам нужно разобраться в своих чувствах я сказала в глаза что не люблю его он долго молчал курил и всё пошло как всегда… но зная что я ревную он все равно рассказывает мне о своей девушке… и я решила что мне стоит его игнорировать, он мне писал я отвечала очень холодно, и у него в статусе появилась наша песня, на аве картинка из моей любимой книги, может я и накручиваю но всё это было очень странно но я продолжала игнорировать и тут он написал мне что видит что я ревную я сказала чтоб он меня не грузил и тогда он послал меня… через день извинился… еще через день написал что хочет отдать книгу, потом спросил как дела а как только увидел что я нормально с ним общаюсь ОПЯТЬ НАЧАЛ МНЕ ПИСАТЬ ПРО НОВУЮ ДЕВУШКУ… они просто сошлись с моей знакомой но я не могу поверить что счастливый человек может так писать бывшей, тем более он дико меня любил и когда расстались был просто убит… мой вопрос заключается в следующем..1) можно ли так быстро забыть человека с которым была такая любовь? 2) зачем он пишет мне то как он счастлив постоянно как он любит, по сути мы и поговорить не о чем не можем кроме этого? и самый наверное сложный вопрос как мне вести себя с ним чтоб он не зазвездился но и понял что он нужен мне и сделал первый шаг сам… я возможно очень много хочу но забыть это просто не вариант..P.S простите за ошибки просто я вся на эмоциях...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аноним! Мне кажется, что в ваших отношениях очень виден контроль и своеволие с вашей стороны. Контроль заключается в том, что вы следите за ним и в жизни, и в мыслях, пытаетесь манипулировать (заставить его поступать так, как вам хочется). Возможно, ваша любовь настолько болезненна, что душит его. Например, если вы возьмете в руку маленького цыпленка, то держать его надо нежно, не сжимая, иначе цыпленка можно повредить или того хуже.

В отношениях очень важно не привязываться, а любить. Человек сбегает не от вас, а от вашей удушающей любви, мне кажется.

Выход я вижу в том, чтобы ОТПУСТИТЬ его с любовью. Если он вернется — он ваш, а если нет, то никогда вашим и не был. Можно  научиться жить своей жизнью, научиться применять принцип «Живите сами и дайте жить другим». Отношения складываются, когда люди вносят приблизительно равный вклад в поддержание и развитие отношений. Количество звонков, инициатива для развития отношений, поддержание разговора и прочее, если все это делает только одна сторона, то такие отношения держатся только на одном человеке, а это нездорово и обречено, к сожалению.

Отделяться с любовью очень важно в семейных отношениях тоже. У каждого человека есть свое психологическое пространство, если нарушать его у другого человека или позволять это делать у себя, то проблемы неминуемы, это несет вред.

Я — не советчик, не учитель и не страж моему любимому. Я постараюсь любить, но не вмешиваться в его жизнь ни по-хорошему, ни по плохому. Я бессильна изменить другого человека и даже не имею на это права.

Отношения значительно улучшаются и оздоравливаются, когда я стараюсь жить своей жизнью, отделяться с любовью, принимать его таким, каков он есть, не вмешиваюсь и не стараюсь руководить им. Мой любимый — не моя собственность, я тоже ничья не собственность. Это трудно, но приносит счастливые и благодарные плоды.

С уважением, Наташа.