Хитроумность - вопрос №268892

Хорошо быть хитроумным человеком? + и — этого человека..

4 ответа

Ответы

Что подразумевается под хитроумностью?

— Если гибкость, предусмотрительность и умение просчитывать развитие ситуации, проявление смекалки, то однозначно плюс.

— А вот если исключительно потребительское отношение к другим, то тут могут возникнуть проблемы.

Успехов вам!

Ваш вопрос больше лингвистического характера. Обычно для того, что понимается под хитроумностью используют более «говорящее» слово с буквой «ж» посредине. И все сразу ясно… умный «за чужой счет».

Есть более простые и подходящие слова для обозначения положительных качеств личности: умный, мудрый, находчивый и т.п.

я бы все таки начал с Минуса и продолжил Плюсом — так было бы метологически правильно,   но только в присутствии Автора ..

Иногда минусом хитроумности может так же являться создание различных контекстов и подтекстов. Впрочем это бывает весело и полезно для общего развития, по этому так же является плюсом.)) Из словаря синонимы хитроумности — тонкость, изобретательность и изысканность. Все это может создавать довольно приятные эффекты. ))