Здравствуйте. Текста будет много. Хочу задать вопрос насчет поведения моей мамы. Ей скоро 50 лет, с мужем не живет. У меня 2 брата. Дело в том, что она постоянно(не преувеличиваю) кричит,орет, - вопрос №2689203

истерит просто по любому поводу. Стакан разбился- кричит. Что-то слегка задело ей палец на ноге(ну, наступил нечаянно кто-то, или у самой упало)-кричит. Если, например, пролили воду на пол- она начинает суетиться, истерично вопить, что мы сейчас зальем соседей, и ругать нас почем свет зря. С утра пораньше она может орать на спящих людей, выливать на нас всю злобу за ее неудавшуюся жизнь, за то, что мы все в папашу и т.д, и т.п. У нее высшее образование, закончила престижный вуз, и в молодости была вполне адекватной, очень умной, начитанной. Переклинило ее лет в 40, по-моему. С тех самых пор она особенно любит поругать меня, как дочку/тыжедевочка/, причем за пустяки: не взяла трубку, забыла помыть за собой тарелку, делаю что-то иначе, чем она меня учила… Причем, если во время криков ей кто-то звонит, то у нее мгновенно меняется настроение, она ласково отвечает звонящему/щей, разговаривает и после разговора может снова начать выносить мозг.<cut/><cut/> Также, у нее наплывами, от неск.дней до месяца, бывает хорошее настроение, как будто совершенно другой человек: не орет по пустякам, спокойно воспринимает мелочи вроде не помытой тарелки и тому подобное, даже признает, что с ней что-то не так и хочет пойти к психологу, но это длится недолго: ощущение, будто у нее лимит на хорошее настроение, и ты сидишь на пороховой бочке, которая вот-вот взорвется. А взорвать ее может что угодно: да хоть тот же проклятый упавший стакан. Поорав, она успокаивается и даже приятней говорит, как будто получила кайф от дозы. Она не пьет, не курит. Может наорать на меня, если провинился мой брат, со словами " передай своему брату", так что весь негатив остается мне. Может удариться в слезы, в истерики, театрально хлопнуться в обморок, симулировать недомогание и прочее. Причем, я понимаю, что у многих бывают подобные скандалы, но раз-два в год, а у нас практически каждый день. Мне 17, мои братья тоже подростки, так что никуда уйти мы не можем. В службу защиты звонить не собираемся, лучше жить с таком мамой, чем в детском доме, это точно. Мне интересно, мб у нее какое-то психическое заболевание? Я бы хоть лекарства раздобыла да и давала ей потихоньку, честное слово. П.с. а вот до рукоприкладства дело доходит очень, очень редко, но это уж мы сами виноваты, на сильной обиде можем ляпнуть чего-нибудь. Но, скажу откровенно, лучше бы она нас побила от души, чем терпеть ее 5-ти часовые истерики, я серьезно.
09.12.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария. Очень тяжело жить с близким человеком, от которого не знаешь, чего ожидать. Самое важное — не разочароваться в близком человеке, не махнуть на него рукой.

Скорее всего, у вашей мамы проблемы со здоровьем. И решить их одними таблетками едва ли возможно. Хорошо бы, чтобы она проверилась у специалистов, таких, как эндокринолог и невропатолог. Часто у людей характер становится невыносимым из-за проблем с щитовидной железой. И важно не пропустить сроки, когда такие проблемы устраняются быстро и без последствий.

Попробуйте убедить маму пройти обследование. И помните — как бы трудно Вам ни было, это — ваша мама. Человек, который был рядом с Вами всю вашу жизнь. Который подарил жизнь Вам и вашим братьям. Постарайтесь и братьев успокоить и настроить на позитивный лад. Мама может быть в беде и ее дети — единственная ее опора.

Кроме того, в период ее спокойного состояния Вы можете попытаться поговорить с ней о том, как Вы себя чувствуете, когда она ведет себя неадекватно. Сказать ей, что беспокоитесь о ее здоровье и что читали о ситуациях изменения характера в результате гормональных проблем. Может быть, она согласится пройти медицинское обследование.

И самое главное — Вам надо самой снять тот стресс, то напряжение, в котором Вы живете. Можно действовать двумя способами одновременно:

  • С одной стороны, найдите себе занятия, увлечения, дела, которые позволят Вам реже бывать дома.
  • С другой, постарайтесь изменить взгляд на происходящее. Посмотрите на маму не как на человека с плохим характером, а как на родного человека, попавшего в беду.

Если Вы сможете действовать сообща со своими братьями и с мамой, Вы сможете преодолеть любые трудности и невзгоды. Чего я Вам от всей души и желаю!
10.12.17

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store