Добрый день! Помогите пожалуйста,как не позволять людям мной манипулировать: навязывать чувство вины,бояться отказать человеку и сказать "НЕТ" в просьбе не обидев его. Когда навязывают - вопрос №2689663

чувство вины, то непроизвольно начинаешь оправдываться. Как избавиться от этого?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Для этого необходимо, чтобы манипуляция не вызывала эмоциональный отклик. Это возможно в том случае, когда проработан комплекс вины (источник которого в прошлом, в детстве) и страхи (в описанном  случае, страх одиночества).
Как правильно говорить «Нет», я описал в своем блоге. Вот ссылка:
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Добрый вечер. Все манипуляции которые с вами проводят. Это плод вашей склонности к подчинению. А те кто подчиняют это люди лидерских качеств. Которые оттачивают на вас свою технику подчинения. И обращения вас в свои подчинённые. Закон природы сильный подчиняет или по другому питается слабыми.

Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах, чувстве вины и сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.