Добрый день! Помогите пожалуйста,как не позволять людям мной манипулировать: навязывать чувство вины,бояться отказать человеку и сказать "НЕТ" в просьбе не обидев его. Когда навязывают - вопрос №2689663

чувство вины, то непроизвольно начинаешь оправдываться. Как избавиться от этого?
09.12.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Для этого необходимо, чтобы манипуляция не вызывала эмоциональный отклик. Это возможно в том случае, когда проработан комплекс вины (источник которого в прошлом, в детстве) и страхи (в описанном  случае, страх одиночества).
Как правильно говорить «Нет», я описал в своем блоге. Вот ссылка:
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Нужна будет помощь, обращайтесь.
09.12.17
Добрый вечер. Все манипуляции которые с вами проводят. Это плод вашей склонности к подчинению. А те кто подчиняют это люди лидерских качеств. Которые оттачивают на вас свою технику подчинения. И обращения вас в свои подчинённые. Закон природы сильный подчиняет или по другому питается слабыми.
09.12.17

Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах, чувстве вины и сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

10.12.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store