Помогите решить пожалуйста - "мотоциклист с постоянной скоростью 20 м/с едет по окружности внутренней поверхности цилиндра..." - вопрос №2689707

Помогите решить пожалуйста, в физике не шарю. Учусь на заочном на программиста, работаю по профилю, учусь ради корочки..
==============
Текст задачи:
мотоциклист с постоянной скоростью 20 м/с едет по окружности внутренней поверхности цилиндра, ось которого расположена вертикально. радиус цилиндра 4 м. найти коэффициент трения шин мотоцикла о стенки цилиндра. размерами мотоцикл и человека пренебречь.
=================
Нашел алгоритм решения, но он мне ничего не говорит, так как знаю что много нюансов в физике...
Решение:
Двигаясь по цилиндру, сила трения не даёт мотоциклисту скатитьсявниз (из этого следует, что она равна силе тяжести). При этом на него также действует сила реакции опоры, которая выступает в роли центростремительной.

— Для вертикальной оси (ось у) второй закон Ньютона будет выглядеть следующим образом:
, где – масса, – ускорение свободного падения, — сила трения.
Сила трения определяется формулой:, где — коэффициент трения, – сила реакции опоры.
Подставивсилу трения во второй закон Ньютона, получим:,
Отсюда выразим коэффициент трения шин
— Для горизонтальной оси (ось х) второй закон Ньютона будет выглядеть следующим образом:
, где – центростремительное ускорение
Центростремительное ускорение находится по формуле:
Подставив центростремительное ускорение во второй закон Ньютона, получаем: .
Таким образом, подставив в формулу длякоэффициента трения шин, получаем
Материал взял — www.skachatreferat.ru/referaty/Reshenie-Fizika/81478516.html
0 ответов
Вопрос закрыт

Михаил Александров