Сахалинская область

Можно ли в группе детского сада установить телевизор. На какой закон ссылаться? ФГОС, СанПиН, какие пункты? Спасибо. - вопрос №2690226

Ответы

Конечно можно, однако следует соблюсти требования  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ  от 22 июля 2010 г. № 91  «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10  „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию  и организации режима работы в дошкольных организациях“

В указанных СанПиН, установлено следующее:

 Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 — 69 см. Высота их установки должна составлять 1 — 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 — 3 м и не дальше 5 — 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 — 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 — 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста. (п. 6.12.)

На данный момент это все что есть о правовом регулировании установки телевизора в детском саду, поэтому смело устанавливайте с соблюдением указанных требований.