задача - вопрос №269025

По гвоздю массой 50 г ударяют 6 раз молотком массой 0,5 кг. Скорость молотка перед ударом 12 м/с. На сколько нагреется гвоздь, если все выделившееся тепло при ударах пошло на его нагревание? Удельная теплоемкость материала, из которого изготовлен гвоздь 460 Дж/(кг*К) Ответ округлите до целых.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Дано:

m=0,05кг

M=0,5кг

v=12м/c

n=6

c=460Дж/(кг*К)

Найти:t-?

Решение: В условии сказано, что вся энергия при ударе идет на нагревание, а также то, что произведено 6 ударов, найдем количество теплоты, которое пошло на нагревание:Q=6*M*v^2/2=3*M*v^2.

С другой стороны мы можем записаь теплоты, которая пошла на на наргевание таким образом: Q=cmt=3*mv^2, откуда выражаем температуру и получаем: t=3*M*v^2/cm=9,39 градуса.

Ответ: на 9,39

Отмечайте пожалуйста лучшие ответы.)