дети - вопрос №269083

Зравствуйте! Моему сыну 14 лет, он с друзьями повредил чужое имущество(порвали мешки с цементом на стройке).Хозяин стройки их поймал и отвёз в полицию, но заявление писать не стал и их отпустили.Через два дня мужчина(хозяин стройки) позвонил нам и стал требовать деньги за повреждённый цемент в размере 16 тысяч рублей, если мы ему не возместим ущерб, он напишет заявление в полицию.Скажитепожалуйста какое наказание будет в этом случае 14-летнему ребёнку? Заранее большое спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Первая часть - возраст привлечения к уголовной ответственности с 16 лет.

Вторая часть - с 14 лет.

Значительность ущерба — оценочная категория, зависит от дохода хозяина стройки.

Понятие «хулиганские побуждения» раскрыто в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских преступлениях», согласно п. 12 данного постановления, под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

В общем и целом уголовное дело, в случае возбуждения, вряд ли имеет судебную перспективу, необходимо будет доказать как значительность ущерба, так и хулиганский мотив. Однако, в таких случаях никогда не стоит экспериментировать. Если сумма, запрошенная за причиненный ущерб, разумна, легче заплатить.