Нету секса в отношениях - вопрос №2691203

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты!
В январе нашим отношениям с молодым человеком будет год. Проблема у нас в том, что секс бывает очень редко. В первые месяцы отношений с этим проблем не было, когда мы начали жить вместе, секс какое-то время был ежедневно, потом постепенно его стало меньше, и я воспринимала это как само собой разумеющийся этап в отношениях. Но когда секс у нас стал раз в месяц, я начала потихоньку бить тревогу. Мне, как женщине, было ужасно неприятно получать отказы, когда я была в игривом настроении, это сильно било по моей самооценке. Каждый раз молодой человек объяснял, что у него всегда так было, во всех отношениях, что ему чаще, чем раз в месяц, не надо. Хочу отметить, что мне 26, ему 28, молодые и здоровые люди, я ухаживаю за собой, хорошо одеваюсь, и эротичное бельё пробовала, и всякие другие ухищрения. Молодой человек так же рассказал, что в предыдущих отношениях его девушка очень сильно переживала из-за такой его особенности, гоняла его по врачам, и ему до сих пор тяжело вспоминать, через что он там проходил.В итоге они именно из-за этого и расстались — после долгих врачебных манипуляций, для него травматических, ничего не изменилось. После этого его откровения мне на какое-то время стало легче понимать его особенности и стало легче воспринимать такой распорядок. И поэтому (я считаю, что именно поэтому), секса у нас стало в два раза больше. Но сейчас у нас довольно тяжёлый период. Он в конце сентября лишился работы, недавно, в конце ноября, нашёл другую, но она ему не нравится и ходит он на неё исключительно потому, что ему передо мной неудобно (что я покупаю продукты, вкладываюсь в наше существование). Мы оба пребываем в депрессивном состоянии. Он сильно переживает, очень закрывается от меня и окружающего мира (постоянно играет в компьютер и смотрит видео в телефоне всё свободное время). И мне вдвойне тяжело, потому что секса у нас не было уже два месяца. Когда я завожу эту тему, он злится и говорит, что тут проблема только у меня — ему же секса не надо, у него проблемы и нет. Я понимаю, почему он так говорит (ему проще переложить ответственность, чем что-то изменить), я понимаю, почему он не хочет заниматься сексом (у него нет дохода, ему не нравится его работа, он чувствует себя несостоявшимся, как мужчина, поэтому либидо у него совсем упало), но что же делать мне?! Ведь я не ощущаю себя женщиной. Мне ужасно больно получать отказы, ужасно тяжело каждый вечер думать, будет сегодня секс или нет. Я хочу стать матерью, но как я ей стану, если мой мужчина не занимается со мной сексом? Как женщина я несчастлива. Я даже переживаю, что у меня на этой почве начнутся проблемы по женской части. Но я не могу просто так взять и бросить человека, ведь я его люблю и вижу, что он тоже меня любит (потому что он действительно переживает из-за того, как влияет на меня). Пожалуйста, подскажите, что мне делать?

Дополнение автора от 11.12.17 09:53:14
UPD: Молодой человек тоже хочет детей.

Дополнение автора от 11.12.17 11:52:20
UPD2: Просто ласки в наших отношениях есть — часто объятия, поцелуи, нежности.
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Недостаток секса в отношениях в поздних периодах говорит о более застарелых проблемах, их катализатор- угнетённые ресурсы с этим надо разбираться очном порядке опытному психологу ( опытному, а не раскрученному), причём с обоими.

Но вот, что можно делать самой женщине, при её стремлении и безусловном желании отдавать себя своему партнёру.

Есть такое понятие- приучать себя любить, а это работа с собой  уже высшего порядка… То есть, если раньше Вы с молодым человеком были охвачены страстью, Ваши процессы- эмоциональные, мыслительные, поведенческие т.с. шли в унисон, взаимодополнялись, Вы были в самых лучших ожиданиях, смотрели в одном направлении и это придавало Вам целостности, вдохновения, смысла. Ваши ресурсы были полны.
Но вот эта награда на первоначальных этапах, переходит в другое качество, когда не дорожишь тем, что уже есть, пренебрегаешь, отслеживаешь, сообразовываешь, сравниваешь, подсчитываешь как должно быть и анализируешь почему этого запланированного нет. Не находя ответа, получаешь дискомфорт, угловатость, нарочитость, неискренность в проявлениях, раздражительность, которыми неизбежно заражаешь своего близкого человека, который не зная ответов также блокируется от негатива, закрывается, охраняется, возможно и генерализирует учитывая опыт взаимоотношений в других парах, когда женщины вели себя не лучшим образом, или просто подло по отношению к своему мужчине после какого то периода совместного проживания. Вот и срабатывают охранительные бессознательные функции не расточать себя для молодого человека, чтобы не потерпеть урона, видя Вашу раздражительность по поводу отсутствия секса и недовольства в связи с этим. Вот здесь и наступает то, что  мы называем вызовом испытанием на наши ценности, другими словами проверкой на личностный рост или если хотите на мудрость.

Если выразится иначе, какие потребности у Вас доминировали или были заложены в Вас изначально, вот они то начинают диктовать свои условия. Мы начинаем их в себе культивировать взращивать лелеять, а на того кто рядом и выполнил, якобы, свою функцию в числе этих потребностей, в данном случае молодой человек мы начинаем нивелировать, принижать его значимость, уже концентрироваться на его недостатках, время от времени себе их отмечать подтверждать и раздражаться… Какая тут любовь? Молодой человек это чувствует и испытывает также дискомфорт негативизмы, что только подтверждает и Ваши к нему не самые лучшие установки.
На этом основании угнетается половая функция, если бессознательным руководит тревога и страх, то присутствует вектор на отстранение, а секс это захват, завладение, если хотите агрессия… и что Вы хотите, если мысли о сексе запускают неприятные картинки по разным событиям в будущем, которые рисуются в воображении… у молодого человека. Вот он и проявляет пассивность и уход… И это надо понимать и не третировать его в связи с его состоянием близким к депрессивному...

Понятие — приучать себя любить, это огромный труд растянутый во времени отслеживать за собой вот это Ваше нынешнее восприятие к нему, мысли, которые Вас в ( о ) нём раздражают, вылавливать их у себя как вредителей и для Вас,  и разумеется для него. Вот эти внутренние процессы и подвигали Вас злиться, препираться друг с другом.

Говорить им" СТОП, я буду своим мужчиной восхищаться, я уже восхищаюсь… тому… тому… тому " далее активно определять у мужа какие ни есть ПЛЮСЫ, хорошие качества начиная с мелочей.  Подмечать их фиксировать и так раз за разом. У Вас со временем изменится Ваша подача для него  только в полезных качествах, а для Вас в первую очередь. У Вас начнут происходить изменения уже сами по себе — Вы в чудесном свете начнёте воспринимать мужа, он для Вас, и Вы будете отмечать про себя, что этот родной Вам человек самый близкий, желанный, как данность, как естественная Ваша часть, Вы уже будете думать не категориями «Я», а «МЫ»

И если Вы  не являетесь застарелым эгоцентриком и Ваши потребности не только обеспечить себя мат. выгодами и средствами (а я надеюсь, что это не так). То у Вас большие возможности полюбить своего молодого человека, но уже в новом для себя качестве. Но для этого кропотливо и очень долго приучать себя любить этого ЧЕЛОВЕКА- ВАШЕГО МУЖЧИНУ.
А он поверьте, в свою очередь преобразится для ВАС в совсем другом качестве, так как любой мужчина не будет игнорировать то, что ему дорого, то что его восхищает… у него будут работать все его ресурсы, и в сексе в том числе

А. Блок говорил — Сила страсти ничто, перед холодом ума

А приучать себя это и есть холод ( в хорошем смысле этого слова) ума, не наделать сейчас глупостей, а дать себе развиться...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Секс-то не удовлетворение своих скотских желаний а для отдания долга предкам, так написано   в древних книгах,

 в некоторых источниках написано, что сексом нужно заниматься лишь для зачатия детей,

но что бы ребенок приносил счастье- зачинать его нужно в законных отношениях.

Вы слишком зациклены на  сексе,

 да есть потребности и это лучше когда их нет.

Это нудно принимать и эту энергию в правильное русло направлять,

 В творчество- идите на танцы, в спорт, и т.д. и  все будет хорошо.
Парню своему купите ашвагандху ( аюрведический препарат) безвредный, пускай курсом пьет как указано на упаковке. и все наладится.

Как мне кажется у вас ответ на самом видном месте, Вам не кажется что ваш мужчинка просто из за жизненных трудностей боится ответственности. Например как я понял вы  хотите  стать матерью, может он как раз и боится этого попробуйте спокойно, без напрягов поговорить с ним на тему детей и расскажите о вашем желании. Возможно как раз все и станет на свои места.
Здравствуйте!
Разговаривайте с молодым человеком о совместном обращении к психологу, желательно со специализацией по сексологии, но не обязательно. Вам необходимо прояснить ситуацию с вашими природными потребностями в сексе, иногда либидо бывает «дремлющим» иногда чрезмерно активным, и то и другое не повод усложнять или обеднять свою жизнь. Многие проблемы решаемы или хотя бы поддающиеся корректировке. В вашей ситуации есть важное — есть чувства друг к другу, взаимопонимание. Разговаривайте с любимым, принимайте помощь специалистов. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.

Секс — это важная часть любовных отношений. Так уж сложилось, что вы выбрали себе в партнеры человека с такими особенностями, с таким темпераментом, с таким либидо. Конечно, вы можете предложить ему посетить сексолога. Но обратите внимание, что и предыдущая девушка отправляла его к самым разным специалистам, но проблемы это не только не решило, но и стало причиной расставания. О чем это говорит? О том, что сам мужчина проблему в этом не видит или не хочет видеть. И совершенно очевидно, что он не хочет и не будет ничего менять. Его все устраивает,  чем он прямо заявляет вам.

Иначе говоря, мужчина ва меняться не будет. Секс с ним будет не чаще раза в месяц, а в период жизненных трудностей — и того реже. Что делать вам в этой ситуации? Думать и решать. Насколько вас устраивает этот партнер, насколько вы готовы продолжать жить с этим партнером, учитывая, что он не изменится. И для чего, собственно, вы продолжаете оставаться в отношениях, о которых вы пишете «Как женщина я несчастлива. »?

Принимать решение и делать выборы — только вам. Для того чтобы подробнее разобраться в себе, вы всегда можете обсудить ситуацию на консультации с психологом.
Уважаемая!
А зачем Вы вообще с ним мучаетесь?
У него серьезная проблема. Секс — важнейшее условие гармоничной супружеской жизни. И если Вас что-то не устраивает в этом плане распрощайтесь с ним и найдите себе нормального мужчину. Незаменимых нет.
Он и сам все понимает. Бывает так, что что-то не сходится, но мужчин много и Вы найдете себе подходящего.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вы не зациклены на сексе. Вы вполне гармоничны, если живете и не готовы его бросать.
Но есть вопросы в отношении ваших отношений, как вы сами понимаете ответы на эти вопросы: вы планируете создать официальную семью? если да, то когда? когда вы планируете рожать детей?
считаю, что для рождения детей секс будет, ведь есть цель, большая, чем просто секс и оргазм.
Иногда мужчины не заинтересованы в сексе, когда ставят (или просто тихо соглашаются) интересы женщины выше своих, а доставить оргазм женщине получается не просто. Плюс внутренние переживания, плюс компьютер. И вот уже нет интереса к сексу.
Можно интерес к сексу увеличить с помощью отказа от компьютера и телефона. Для этого договоритесь, что у вас 1-2 (или даже 3) дня в месяц будут дни без компьютера и телефонов, заранее планируйте эти дни. В такие дни гуляйте на свежем воздухе, посещайте аттракционы, театр, кинотеатр, совершайте короткие путешествия (хороший вариант — пешие прогулки).
Добра и здоровья вам!
Конечно было бы интересно послушать вашего молодого человека про его отношению к сексу, его первый опыт и  какой другой увиденный или представленный, возможно сфорсировавший его отношение к интиму. Так же хотелось знать его родителей, в частности его отца, какое он  демонстрировал отношение к матери   И  есть ли у вас вообще помимо редкого секса телесные контакты: поцелуи, обнимания, поглаживанияи т.д? И чень важно как он ведет себя когда все таки происходит половой акт. Начиная от предварительных ласк, заканчивая послесексием.?
 В этих моментах возможны скрыты мотивы  и причины его поведения.
Исходя из этого можно было вам посоветовать возможные линии своего поведения.  В любом случае не отчаивайтесь. Проблема желания( если нет медицинской состовляющей) находиться в его  голове. И поэтому  может  решиться небольшими даже вашими  поведенческиии манипуляциями… Внося в его интересы незаметный сексуальный контекст или наоборот исключая абсолютно всякий секс. Интерес к нему, но демонстрируя удовлетворение от жизни.
Добрый день.Есть несколько вариантов решения вашей проблемы :  оставить вашу любовь которая не может сделать вас счастливой женщиной( один из самых легких способов я считаю) ;  обратиться совместно с молодым человеком к сексологу и найти компромис в вашем решении( но боюсь вам оооочень долго и придется оооочень постараться что б его уговорить); то что женщине необходимо чувствовать себя желанной это факт-- не хочет сам, пусть вам доставляет удовольствие другими способами( есть тематические магазины для этих целей); еще вариант это оставить все как есть и загружать себя физическими тренировками что бы не думать о сексе .  Какой подходит вам решаете вы и ваш партнер, а он в особенности т.к. его задача в том что бы вы были счастливы как женщина, тогда вы сможете его вдохновлять и подбадривать на великие подвиги.Я уверена что у вас обязательно все получиться!
С уважением, удачи и успехов
Здравствуйте.

Из того, что Вы написали, явным является только то, что Вы думаете, переживаете, страдаете. Что именно переживает Ваш партнёр не ясно. Депрессия проявляется у него уходом от реальности, а не поисками работы или попытками компенсировать ее отсутствие. Отсутствию секса всегда находится объяснение, а не желание доставить удовольствие партнёрше. Сексуальная гармония в паре — это не частый секс, а учёт желаний партнёра, ЖЕЛАНИЕ сделать его счастливым. Если Вам близость необходима чаще, чем ему, что Вы делаете? Идете ему навстречу, понимаете, объясняете себе его проблемы. Что делает он? Ровным счётом ничего. Он не предпринимает усилий для поднятия своего либидо, считая вероятно, что Вы должны принимать его таким, какой он есть.
Вы, в первую очередь, женщина для этого мужчины, а не его мама, которая будет обожать любые проявления сыночка. Вы не должны объяснять себе почему нет… Да, Вы можете помогать, стимулировать, но не бесконечно входить в положение мужчины. Иначе он никогда не начнет двигаться вперёд. А зачем?
Другой вопрос, почему рядом с Вами такой человек. Возможно, Вы бессознательно выбираете слабого во всех отношениях мужчину, так как Вы сама чрезмерно активная, инициативная, моторная и т.д. Вы не оставляете мужчине пространства для самореализации.  Проанализируйте. Быть может стоит вручить мужчине бразды правления? Не диктовать, что ему делать, не пытаться решать проблемы за него, а спрашивать, что он, как мужчина, намерен делать в том или ином случае, как решать те или иные вопросы? И Вашему мужчине пора начать принимать факт, что он мужчина, а не ребенок, и в конце-концов придётся им стать. А жалость — губительное чувство для мужчин. Помните и о том, что Вы обязаны себе быть счастливой и полноценной женщиной.

Счастья Вам
Без подробного разговора мало что понятно. Из того, что первое время секс был каждый день, могу предположить, что молодого человека что-то не устраивает. Неосознанно или осознанно он ждет одно, а получает другое. Попробуйте поговорить, чего бы он хотел. Или какой видеосекс его возбуждает. Или пробуйте ласкать все его эрогенные зоны (их как минимум 8) по очереди. Когда он разрешит в очередной раз. Возможно на какую-то ласку он откликнется и Вам удастся довести его до оргазма. Дальше будете использовать найденный способ довести Вашего любимого до оргазма и искать другие. В том, что он Вас «отблагодарит» можете не сомневаться.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Молодой человек вам честно сказал, что у него такая особенность, и что тоже самое у него было в других отношениях. То есть дело не в вас, а в нем. И значит только он может ее решать, обращаясь к врачам и психологам, или не решать, объясняя свое нежелание ее решать теми или иными причинами. Соответственно, вы можете принимать свое решение и оставаться в отношениях с человеком, имеющим такую особенность, или не оставаться.
Понимаете, вопрос конечно сложный. Но скорее всего он связан с депрессивным состоянием вашего избранника. Дайте ему прочесть вот эту статью, тогда можно будет понять, что тяжким грузом гнетёт его психику и тогда нужно принимать решения. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Доброе утро! То, что происходит в отношениях — это то, что бессознательно хотят оба. Когда один человек пытается переложить на другого ответственность за какие-то проблемы, сказать, что виноват только он, то это означает, что у людей нет нормального общения и контакта. Так же перекладывание ответственности говорит про эгоцентризм, страх ответственности и в целом инфантильный подход к отношениям. Это нужно исправлять. Начните с того, что примите свой вклад в то, что у вас нет секса, что вы так же прикладываете Каждый День к этому руку. Возможно, вы что-то не хотите видеть. Постарайтесь остановить поток обвинений и отнестись к тому, что происходит, как взрослый человек. Как к задаче для Двоих. Как к этапу личностного роста для двоих.

Если у пары есть проблема, то это может как её разрушить, так и сплотить. Для этого, как я уже сказал, нужно перестать обвинять и воспринять проблему, как объединяющую задачу для Двоих.

Если продолжите в духе вражды, конфликта и инфантильных попыток обвинить кого-то одного, а себя жалеть, то это не приведёт к здоровым отношениям. Вот такое моё личное и профессиональное мнение.

Если вам понравился мой ответ, вы разделяете этот взгляд и готовы пробовать, то ставьте лайк и выбирайте, как лучший!

Здравствуйте. КАк женщина вы хотите чувствовать себя любимой и нужной. ЭТо естественное и гармоничное желание. Это хорошо, что вы так четко осознаете себя, а также понимаете своего мужчину. ВЫ умница.
Но дело еще в том, что каждый человек по-разному понимает, что его любят (разные языки любви). Скорее всего, у вас язык любви через прикосновения, а у вашего молодого человека другой. Это не значит, что вы несочетаемы, просто при построении отношений нужно это учитывать.
А что касается вас — могут ли вам ласки заменить сам половой акт? Ведь любовь выражать можно по-разному. Что еще может дать вам понять,  что ваш мужчина ваш любит,  что он с вами, что вы привлекательны для него? Я думаю, есть что-то, что может вас наполнить помимо секса.
А также, вы знаете, какой язык любви у вашего партнера? Что ему важно от вас, как он  понимает, что вы его любите? Если сосредоточиться на том, чтобы делать счастливым его, от этого вы и сами тоже будете становиться счастливее.
Удачи вам, любви и счастья в ваших отношениях!