покупка - вопрос №269207

Здравствуйте хотим купить дачу у человека который после смерти своей матери подал документы на вступление в наследство но не вступил в него и если мы заключим договор купли продажи отдав ему всю сумму о которой мы с ним договорились могут ли возникнуть какие либо проблемы если человек ни чист наруку

Ответы

Катя! На сегодняшний день у наследника нет свидетельства о праве собственности на данную дачу. Данный документ необходим при регистрации договора купли-продажи дачи в Росреестре. К тому же данный человек должен присутствовать при регистрации договора купли-продажи в Росреестре. Если вы сейчас отдадите деньги, то вы не сможете зарегистрировать договор купли-продажи в Росреестре и придется долго ходить по судам. Вы можете взять от этого человека доверенность на оформление дачи с правом продажи. Деньги все не отдавайте. После того как у человека появится свидетельство о праве собственности на дачу, тогда заключите договор купли-продажи, зарегистрируете и отдадите остатки