Здравствуйте, подскажите, как правильно пишется слово желанЬя или желанИя? В тексте: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ЖЕЛАНЬЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ - вопрос №2693171

В тексте: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ, ЖЕЛАНЬЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, правильно через и.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В поэзии возможно написание через ь знак: желанья.

Правила таковы:

Слова среднего рода на -ие имеют в предложном падеже, в отступление от общего правила, окончание , а не : в сопровождении, в молчании, в подразделении. Слова среднего рода на -ье имеют в предложном падеже окончание -е: в ущелье, о варенье.

У большого количества слов есть вариантные формы на -ие и на -ье, например: проклятие — проклятье, спасение — спасенье, возвращение — возвращенье, признание — признанье, молчание — молчанье и т. п. При этом формы на -ие часто являются общеупотребительными и стилистически нейтральными, а формы на -ье характерны для разговорной и поэтической речи (хотя может быть наоборот, ср. счастье — общеупотребительный вариант, счастие — устаревший, встречающийся в поэтических текстах). При наличии таких вариантов на -ие и -ье указанные падежные формы имеют разные окончания и , например: об умении — об уменье, в молчании — в молчанье.

Однако в художественной, особенно поэтической, речи допускается написание форм предложного падежа существительных среднего рода на -ье (обычно при предлоге в) с окончанием , например: В молчаньи шел один ты с мыслию великой (Пушкин). Ошибкой здесь это не является.

См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006 (и более поздние издания).