заикание при выступлении - вопрос №269356

Добрый вечер. Мне 19 лет, я студентка. Мне часто приходиться выступать с различными презентациями. Но тут и вся проблема — когда я выступаю даже перед самой маленькой аудиторией я начинаю заикаться, быстро говорить, сердце бьется в бешеном ритме. Я заикаюсь с дества, раньше даже при общение с друзьями. Теперь такого нет, только лишь когда выступаю с докладом или даже простоотвечаю на лекции. Подскажите пожалуйста, как можно справиться с этим? Я пробовала глубоко дышать перед выступлением, помогало — но начинала только говорить, все сразу возобновлялась — заикаюсь, волнуюсь.<br />Заранее спасибо!

Ответы

У вас страх перед публичными выступлениями. Это всё поправимо. Есть методики и упражнения.

Нужно только выбрать эксперта и поработать с ним. Удачи.

Добрый вечер. Настенька, попробуйте говорить только медленно и на выдохе. И обязательно помните, про красный революционный бант, стакан воды,  и что ваши руки -ваши помощники))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.