В фэнтези-саге «Песнь Льда и Пламени» в военных целях используют горючую смесь, созданную Гильдией Алхимиков и называемую «диким огнём». Дикий огонь - вопрос №2693710

обладает уникальными свойствами; это очень летучее и очень текучее вещество, способное пропитывать ткань, дерево, кожу и даже сталь. Дикий огонь легче воды и при попадании в воду растекается по её поверхности. Субстанция легко воспламеняется при нагреве или на солнечном свету, загорается при соприкосновении с водой, от удара взрывается; при этом попытки потушить пламя дикого огня бессмысленны – воспламеняется всё, на что он попадает. Процесс изготовления и состав дикого огня связан с магией, окружён множеством тайн и хранится в строжайшем секрете. Ближайшим реальным аналогом дикого огня является напалм – горючий продукт на основе бензина или керосина с добавлением солей нафтеновой или пальмитиновой кислот, используемый как оружие. Напалм легко воспламеняется, медленно горит, хорошо прилипает к поражаемым объектам; температура пламени составляет $900-1100^\circ C$. Чтобы максимально приблизить напалм к детищу алхимиков, в него добавляют сплав двух металлов $\bf{X}$ и $\bf{Y}$, находящихся в одной группе Периодической системы. В результате такой модификации субстанция приобретает свойство самовоспламеняться на воздухе и при соприкосновении с водой, потушить её практически невозможно.Это связано с высокой химической активностью металлов. Будучи соседями по группе в ПСХЭ, металлы $\bf{X}$ и $\bf{Y}$ обладают очень похожими свойствами, часто образуют соединения одинакового состава и структуры. Из всех представителей своей группы $\bf{X}$ и $\bf{Y}$ наиболее распространены в природе, причём благодаря своей химической активности они встречаются только в виде соединений. О каких металлах идёт речь? В ответе приведите символы химических элементов (через запятую, без пробелов) в порядке увеличения атомного номера. При вводе ответа используйте только латинские символы!

Ответы

Na,K.

Михаил Александров