наследство - вопрос №269376

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Сегодня узнала что пол года назад умерла бабушка по отцу, прямых наследников у неё не осталось.есть два внука от младшего сына и две внучки от старшего(одна из них я)мне ни кто не сообщал о правах на наследство не письменно не устно я узнала от сводной сестры что её и двух моих двоюродных братьев вызвала нотариус для вступления в права наследства в виде денежного вклада( сбербанковская книжка), официального наследства составлено не было.срок в вступление в наследство заканчивается 14.05.2012(повторюсь, меня ни как не извещали)и это не всё. со стороны двоюродных братьев было сделано всё что бы мы с сестрой не вступили в наследство.так-как они находились последние годы с бабушкой и не пускали нас к ней, они имели на руках все документы нашего отца которых сейчас нет.якобы ПОТЕРЯНЫ.натариус требует с моей сводной сестры доказательство родства с бабушкой, то есть (свидетельство о рождении отца)и на том основании что восстановить свидетельство о рождении долго она говорит что уже поздно вступать в права наследства это сказано моей сводной сестре которой прислали всё таки письмо! что же делать мне??? я проживаю в Москве.наследство в Тамбове

Ответы

Вы безусловно имеете право на часть данного наследства. Но вступать в наследство необходимо только по месту нахождения данного наследства, т.е. в вашем случае в Тамбове. Т.к. срок вашего вступления в наследство будет нарушен, то вам придется сначала восстановить все документы и только потом вступать в права наследования в судебном порядке.

Если у вас возникнут вопросы, пишите мне в почту. Буду рад вашей оценке.