Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как помочь мужу, который во всём видит только плохое. Изводит себя и семью.Мы можем быть счастливой семьёй, потому что имеем много хорошего.А супруг даже в - вопрос №2694113

хорошем находит плохую сторону.Огромное желание уйти, но мне его жаль, всего жаль. Хочу, чтоб он научился быть счастливым. Моих советов он не слышит-я зло, проблема. С чего начать? Спасибо! С уважением, Анна.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
    «Огромное желание уйти, но мне его жаль» — получается, именно Вам не комфортно в таких отношениях. Но Вы упорно «исправляете мужа» (вместо того, чтобы разобраться в себе), чтобы Вам стало «удобно»?
    «Хочу, чтоб он научился быть счастливым» — боюсь сие не в Вашей власти. Но если он захочет этого сам — никто не сможет ему помешать.
    «С чего начать?» — с себя. С анализа «родительского сценария» в первую очередь (ведь модель отношений, которую мы демонстрируем в браке, мы перенимаем в родительской семье!). Работа со сценарным поведением весьма сложна и правильнее было бы ее проводить под присмотром специалиста.
    Есть еще один «секрет». Отношения в паре подчиняются законам системы. Меняется один участник — меняется вся система. Вы хотите перемен. Значит — меняться Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Попытки «причинить добро» (а именно этим вы сейчас и занимаетесь) никогда не заканчивались успехом. Вы берете на себя роль Спасателя, муж видит в вас Тирана. Почитайте про треугольник Карпмана — многое поймете. Не надо спасать, когда вас об этом не просят, не надо помогать, когда вас об этом не просят. Вы пытаетесь переделать мужа, научить его жить по-вашему, но это встречает и будет встречать только сопротивление. Позвольте мужу жить так, как он хочет, относиться к жизни так, как он относится. Он взрослый мужчина, если он будет считать, что ему нужна помощь, поверьте, он сумеет за ней обратиться.

А вы подумайте лучше о себе. Задайте себе вопрос: для чего вы выбрали себе вот такого мужа?
Анна, здравствуйте. Начать надо с того, что Вы начнете адекватно реагировать на поведение мужа и перестанете его уговаривать, где Вы находитесь в роли спасателя, а муж в роли жертвы, если и говорить, то предлагать решение проблемы, так же сказать, что если есть проблемы, то их надо решать с психологом и это был бы самый оптимальный вариант, если бы муж обратился к психологу на личный прием или онлайн. Вы лично сделайте акцент на себя, на свое саморазвитие. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Анна, почитайте вместе с ним книгу Элинор Портер «Поллианна».