Должна ли церковь быть отделена от государства - вопрос №2694442

1 ответ

Ответы

Об этом еще в конце XV — начале XVI вв  сорили нестяжатели и иосифляне. Первые были уверены, что церковь должна быть независима от государства. Вторые же утверждали, что власть царя-отражение власти патриарха. Тогда победили иосифляне. В 1917-18 гг церковь отделили от государства и школы от церкви. Вряд ли есть однозначный ответ на этот вопрос