Поставщик не поставляет оплаченную продукцию. Что делать? - вопрос №269481

Здравствуйте. Мы (ООО г.Саратов) 26.03.12г оплатили товар на сумму 21913р Поставщику (ЗАО г.Самара). Договор не составляли. Срок действия оплаченного нами счета 3 дня, Счет от 21.02.12г. Данный материал у нас являлся неотъемлемой частью оборудования, которое мы в свою очередь обязаны были поставить до 10.05.12г. На данный момент товар Поставщиком не отгружен. Мы были вынуждены купить этот товар в другом месте и понесли дополнительные издержки. Поставщикнас открыто обманывает, на наши вопросы у них разные ответы: то они деньги не сразу увидели, то они этот товар только заказали и сами ждут поставку, теперь они уже 5 дней говорят, что отгрузили его в наш адрес транспортной компанией, но не дают номер транспортной накладной. Мы звонили в транспортную компанию, они говорят, что им груз от ЗАО "..." не поступал. Мы несколько раз просили ответить нам письменно на официальном бланке о судьбе нашего товара, хотя бы когда они его будут на самом деле отгружать, но они нас игнорируют. Можем ли мы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и возврате уплаченных средств, т.к. нам этот товар уже не нужен? Или может мы можем хотя бы через суд обязать их отгрузить товар в определенный срок, т.к. они возможно вообще не собираются нам ничего отгружать, надеясь, что мы просто не будем с нимим связываться из-за небольшой суммы? Мы можем обратиться в суд г.Саратова (по местонахождению истца) или надо обращаться по месту нахождения ответчика? По каким статьям можно привлечь к ответственности Поставщика? Должны ли мы перед обращением в суд направить Поставщику какие-нибудь письма и какого содержания? Буду очень благодарна за любой ответ. Для нашей организации это большая сумма..

Ответы

Елена Владимировна, здравствуйте!

Наличие договора в Вашем случае не является обязательным условием.

Законодательство предусматривает подобную форму работы.

Достаточно счета — это оферта. Оплата счета — это акцепт.

То есть у Вас есть договор, составленный из нескольких документов.

По вопросу компенсации расходов, понесенных из-за приобретения товара у другого поставщика, то в статье 524 ГК РФ указано, что если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Скорее всего Вам надо будет обратиться в суд.

Варианта обращения в суд три.

Первый, это компенсация разницы в цене товара. Второй понуждение исполнить договор и оплатить неустойку. Третий возврат уплаченных денег и процентов за пользование чужими денежными средствами.

На Ваше усмотрение.

Что касается места, куда обращаться, то это в соответствии со ст.35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Однако, если у Вас где-нибудь указано о месте исполнения договора (вроде довар должен быть передан Вам в Саратове), то вы можете сослаться на ст. 36 АПК, где иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Но это нужно будет обосновать.

Удачи!

P.S. Претензионный порядок в Вашем случае не обязателен, но лучше если в суд Вы пойдете с какими либо дополнительными документами (это я про письма поставщику). Ответы на письма или неответы будут обязательно учитываться судом.

Здравствуйте, Елена Владимировна. Начнем с того, что срок исковой давности у Вас уже прошел 24.02.2015 г., так как он по общему правилу составляет 3 года. Кроме того, без заключенного соответствующего договора на поставку суд вряд ли бы вынес решение в Вашу пользу, так как с юридической точки зрения данная форма сделки должна иметь письменную форму, т.е. договор, а у Вас он отсутствует.