недееспособный родственник - вопрос №269492

Добрый день. Собираюсь прописаться у будущего мужа, но один из родственников недееспособен. Как получить его согласие и нужно ли оно?

Ответы

Валентина, здравствуйте!

В Вашей ситуаци всё зависит от следующего:

кто является собственником квартиры?

Если Ваш будущий муж, то в соответствии со ст. 30 ЖК РФ за собственником закреплено право предоставлять принадлежащее ему жилое помещение другим лицам. При этом необходимость получения согласия на это от граждан, проживающих совместно с собственником, не установлена.

Если недееспособный родственник также является совладельцем жилья, то его согласия все равно не требуется, т.к. правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан.

Если органы регистрационного учета будут пытаться отказать по данному основанию, то их действия можно обжаловать как незаконные.