Хабаровский край

Покупка квартиры в Беларуси безработным гражданином РФ - вопрос №2695040

600 p
Здравствуйте, я гражданин РФ, живу в Беларуси (неофициально) и купить там квартиру. Я официально — безработный. Но деньги на квартиру есть. Подтвердить источники дохода не могу.
Как мне поступить?
Заявить куда-то до покупки квартиры? Или после?
Куда что оплатить?
Будет ли наказание, т.к не смогу подтвердить источники дохода?
Отберут ли квартиру?
Сколько придется заплатить налогов и т.д?
Какие могут быть проблемы?
Спасибо

Дополнение автора от 14.12.17 09:25:19
Деньги — не преступным путем само собой добыты

Дополнение автора от 14.12.17 10:28:58
Самый главный вопрос все же  — будут ли РФ или РБ запрашивать источники доходов и что будет, если не докажу откуда деньги?

Дополнение автора от 14.12.17 10:55:02
Просьба обосновывать свой ответ ссылаясь на нормативные акты и законы, ибо вопрос серьезный, и попасть впросак не хочется

Дополнение автора от 14.12.17 12:35:02
Вопрос не про законы РБ касательно источников дохода, а законы РФ, я гражданин РФ и интересно, будут ли запрашивать именно в РФ у меня откуда деньги.
10 ответов

Ответы

Buh

Для приобретения недвижимости не нужно подтверждать доходы, если Вы не являетесь государственным служащим. Спокойно приобретайте недвижимость и регистрируйте на себя. При покупке налог не взимается.

Если же есть основания полагать, что с Вас спросят об источнике дохода, то можете просто оформить ипотечный кредит, а после этого досрочно его погасить. По крайней мере многие так делают в России

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
В настоящее время процедура покупки недвижимости в нашей республике иностранным гражданином намного упрощена. Постановление Совета Министров РБ, запрещающее иностранцам покупать в Беларуси недвижимость отменено. Сейчас любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, а тем более гражданин России, вправе приобрести недвижимость на территории Беларуси. Достаточно только иметь документы, удостоверяющие личность, Покупка недвижимости гражданами России в Беларуси никакими налогами не облагается. Источниками Ваших доходов никто интересоваться не будет.  Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. О подробностях можно поговорить в чате.
Покупайте на третье лицо.
Иначе налоговики замучают.
И милицию подключат.
Она и отберёт через суд квартиру, приобретённую на нелегальные доходы.
Это называется легализация доходов, полученных преступным путём.
Это Вам не Россия.
В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь «О декларировании физическими лицами доходов и имущества»  у налоговой инспекции есть право потребовать предоставить декларацию о доходах и имуществе у любого гражданина
Читайте на: https://rebenok.by/inf/state/20661-vas-vyzyvayut-v-nalogovuyu-inspektsiyu-kak-podtverdit-raskhody-na-pokupku-kvartiry-ili-mashiny.html
Там всё разложено в части налоговиков.
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 2 закона о подоходном налоге с физических лиц, объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь. При покупке квартиры доходы у физического лица отсутствуют. А значит налоги вы платить никакие не должны.
Более того, вы проживаете не официально, т.е. вас там фактически нет, поэтому покупайте смело. В РФ вы также не будите ничего платить.
Ну а если хотите подстраховаться,-напишите расписки на имя родственников, что якобы взяли в долг у них опр. суммы денег и все.
Удачи! Выберете лучший ответ по вашему мнению!
Здравствуйте!

Если Вы гражданин Российской Федерации и хотите купить дом с земельным участком, то дом в результате покупки поступит в Вашу частную собственность, а земельный участок будет принадлежать Вам на праве аренды (на срок 99 лет), поскольку земельные участки в Беларуси на праве частной собственности могут принадлежать только гражданам Беларуси. Но никаких подобных ограничений в отношении квартир нет. Для продажи или покупки квартиры в Беларуси россиянину нужен только российский паспорт – и никаких дополнительных документов. Ранее требовалась временная регистрация, но сейчас и этого не требуется.
Всего вам наилучшего!

1. Никаких ограничений на продажу или покупку квартир россиянами в Беларуси в настоящее время нет.

Подчеркиваю, именно квартир. Если Вы гражданин Российской Федерации и хотите купить дом с земельным участком, то дом в результате покупки поступит в Вашу частную собственность, а земельный участок будет принадлежать Вам на праве аренды (на срок 99 лет), поскольку земельные участки в Беларуси на праве частной собственности могут принадлежать только гражданам Беларуси. Но никаких подобных ограничений в отношении квартир нет.

2. Для продажи или покупки квартиры в Беларуси россиянину нужен только российский паспорт – и никаких дополнительных документов.

Ранее требовалась временная регистрация, но сейчас и этого не требуется.

Взяли паспорт, деньги, приехали в Беларусь (Минск), купили то, что выбрали на соответствующих порталах о недвижимости, вернулись домой в Россию – при желании на все про все можно затратить только один день! Главное, найти стоящего риэлтера, который Вам все это организует :-).

Если не желаете возить наличные, о том, как перевезти деньги безналичным способом я как-то писал в статье Как россиянину перевести (перевезти:)) деньги в Беларусь для покупки квартиры.

С продажей – все то же самое.

3. Налоги. Вопросы, которые возникают чаще всего, касаются налогообложения.

С покупки недвижимости никаких налогов россияне не платят.

Но!

Имейте ввиду, что если у Вас две и более квартиры, то необходимо уплачивать ежегодно налог на недвижимость со второй и последующей квартиры. Размер налога составляет 0,1% (т.е., не сказать, чтобы существенную сумму). Кроме того, если Вы владеете домом, то налог на недвижимость также необходимо уплачивать в том же размере (не важно, сколько у Вас домов – один или десять – льгота распространяется только на квартиры).

С налогами при продаже квартир все несколько сложнее.

Как я уже писал в своей статье Налоговым кодексом Республики Беларусь установлено, что налоговые резиденты Республики Беларусь могут один раз в пять лет продавать квартиру, не уплачивая при этом подоходный налог.

Налоговым резидентом Беларуси являются лица, постоянно находящиеся на территории Беларуси более 183 дней в календарном году. О том, как подтвердить время фактического нахождения на территории Беларуси, я уже писал, повторяться не буду.

Т.е., если Вы гражданин России и находитесь на территории Беларуси более 183 дней в календарном году, то Вы имеете право продать квартиру один раз в пять лет, не уплачивая при этом подоходный налог (это правило распространяется и на другие объекты жилой недвижимости: т.е., один раз в пять лет можно без налога продать один дом, одну дачу, одну квартиру).

Если же нет, то придется платить налог с продажи квартиры. Сейчас это 13%.

13 процентов считаются от дохода, т.е. от разницы между той суммой, за которую продаете и той суммой, за которую купили.

Таким образом, если Вы продаете за меньшую сумму, чем та, за которую купили, налог не уплачивается.

Самый болезненный вопрос: а что если квартиру подарили или квартира перешла по наследству? Как считается налог в таком случае? И как его минимизировать?

Есть два варианта минимизации налога с продажи квартиры в таких случаях:

• Применить имущественный налоговый в отчет в размере оценочной стоимости квартиры (как правило, по старым домам составляет 20-30% от рыночной, по новым домам – 70-80% от рыночной).

Т.е., если наследственную квартиру в доме, к примеру, 2010 г.п., Вы продаете за 100 000$, оценочная стоимость такой квартиры составляет 80 000$, то налог с продажи Вы заплатите следующий:

(100 000$ — 80 000$) * 13% = 2 600$

• Применить имущественный налоговый вычет в размере 10% от стоимости квартиры (есть такой вариант, установленный Налоговым кодексом Беларуси).

Т.е., если наследственную квартиру в доме, к примеру, 1975 г.п., Вы продаете за 100 000$, применяя 10%-ый налоговый вычет, получаем следующий налог с продажи:

(100 000$ — 10 000$) * 13% = 11 700$

Какой вычет применять в каждом конкретном случае, нужно решать в каждом конкретном случае 🙂 .

4. Стоит ли покупать квартиру в Минске и как распорядится ей после покупки?

Совсем недавно я приводил цифры статистики Национального кадастрового агентства Беларуси о том, что каждая десятая квартира в Минске принадлежит иностранцам. Не вдаваясь в долгие аналитические рассуждения скажу, что наверняка, выгода в покупке/продаже квартир в Минске есть, раз у нас такая статистика 🙂 .

Что касается того, что делать с квартирой после покупки, то если квартира без отделки, рекомендую обратить внимание на уникальную услугу Аренда-в обмен на-Ремонт, она поможет получать доход с квартиры в Минске, без каких-либо затрат с Вашей стороны.

5. Как россиянину продать квартиру в Минске, если он находится, к примеру, в Тюмени, и приехать может только на конкретную сделку для получения денег от покупателя?

С этим еще проще. Обращаетесь в минское агентство недвижимости, которое найдет Вам покупателя, подготовит сделку к Вашему приезду, для того чтобы Вы, на один день приехав в Минск, получили требуемую сумму от покупателя, вернулись к себе домой.

А для начала сотрудничества с агентством не нужно даже приезжать в Минск, договор на оказание услуги по продаже квартиры можно заключить по факсу/электронной почте/обычной почте.

Если есть необходимость продать квартиру в Минске или в ближайшем пригороде, обращайтесь!

Подписаться на свежие новости сайта

Напишите Ваш электронный ящик:

изображение из вопросаИли подпишитесь на свежие статьи сайта по RSS

Похожие записи (показать/спрятать)Комментариев: 368
  1. Антон:09.12.2014 В 22:54

    Здравствуйте, Павел!
    Вопрос по теме.
    Я гражданин РФ. 2 года назад купил квартиру в РБ. Сейчас планирую ее продать. В связи с чем, сходил в налоговую, по месту нахождения квартиры, проконсультироваться о налоговых последствиях при ее отчуждении. Там сказали, что до совершения сделки купли-продажи, я должен уплатить в бюджет РБ сумму налога, в размере 12% от полной цены сделки.
    В статье Вы пишите, что: «12 процентов считаются от дохода, т.е. от разницы между той суммой, за которую продаете и той суммой, за которую купили.»
    Вопрос 1: От какой все-таки суммы я должен уплатить 12 %, от разницы покупка/продажа или, как утверждают в налоговой, от полной цены продажи квартиры?
    Вопрос 2: Действительно ли я должен уплачивать налог до сделки (до получения дохода)?
    Дайте пожалуйста ссылку на нормы Белорусского законодательства, регулирующую данную ситуацию, а именно, размер, порядок исчисления и уплаты налога при отчуждении квартиры гражданином РФ на территории Беларуси.
    Источник

С чего Вы взяли, что источником ваших доходов будет кто-то интересоваться. Вы же не завод здесь собрались покупать, а всего лишь квартиру. Даже нам, беларусам, не нужно указывать откуда деньги при покупке квартиры.
В том-то и дело, что нет нормативных актов и законов, которые требовали бы информирования об источниках доходов при покупке квартиры в Беларуси. Если верить статистике, то каждая 10-я квартира в Беларуси принадлежит  гражданам других государств.
Вы же не собираетесь подавать в налоговую службу декларацию о покупке квартиры в Беларуси для получения имущественного вычета?! Кому интересно, где Вы купили себе квартиру? Конечно, если только Вы не находитесь в международном розыске.

Для граждан Российской Федерации  предусмотрена упрощенная система оформления сделки по оформлению договора купли-продажи. Они могут совершать свои операции по недвижимости на тех же условиях, что и белорусы, с момента основания Союзного государства. В 2011 году, было отменено постановление Совмина РБ, которое ограничивало возможности покупки белорусской недвижимости иностранцами. До вышеуказанного года иностранные граждане,  за исключением россиян, могли стать собственниками на территории РБ только через дарение, участие в долевом строительстве и вступление в наследство. Прямые сделки по классической схеме через договора купли-продажи на вторичном рынке были запрещены. Такая упрощенная система стать владельцем квартиры или дома в Беларуси позволила увеличить статистику продаж.

Условия, выставляемые Белорусским государством иностранцам, желающим купить жилье или офисно-производственные помещения в  стране, в последнее время максимально упрощены. Россияне даже не нуждаются во временной регистрации на территории РБ, для оформления договора купли-продажи. Грубо говоря, гражданину Российской Федерации достаточно иметь определенную сумму, подходящий вариант недвижимости и паспорт. Жителям других государств, временная регистрация в РБ стране необходима. В остальном, схема оформления квартиры, офиса или производственно-торгового помещения в собственность идентична алгоритму вступления в собственность для граждан Беларуси.
Для продажи или покупки квартиры в Беларуси россиянину нужен только российский паспорт – и никаких дополнительных документов.

С покупки недвижимости никаких налогов россияне не платят.

Но!

Имейте ввиду, что если у Вас две и более квартиры, то необходимо уплачивать ежегодно налог на недвижимость со второй и последующей квартиры. Размер налога составляет 0,1% .
Гражданин России и находитесь на территории Беларуси более 183 дней в календарном году, то Вы имеете право продать квартиру один раз в пять лет, не уплачивая при этом подоходный налог (это правило распространяется и на другие объекты жилой недвижимости: т.е., один раз в пять лет можно без налога продать один дом, одну дачу, одну квартиру).